Нередко от жителей Ульяновска поступают тревожные сигналы о безнадзорных собаках. Животные перестали бояться людей и абсолютно свободно разгуляют по некоторым улицам. Мы связались с начальником управления по охране окружающей среды администрации Ульяновска Андреем Ворожецовым. Он сообщил нам, что вопрос отлова четвероногих четко проработан.

— Буквально на днях, 15 марта, управлением жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства гоадминистрации был проведен аукцион по части отлова безнадзорных животных согласно 498 федеральному закону. Контракт будет заключен не позднее 28 марта. Для его реализации предусмотрены денежные средства в размере более трех миллионов рублей, благодаря которым должно быть отловлено порядка 450 собак. В настоящее время заявился один подрядчик – НКО «Подарок судьбы». Договор будет заключен с ним как с единственным поставщиком услуги, — рассказал начальник управления.

С начала 2020 года в Ульяновской области действует программа ОСВВ (Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Возврат), согласно которой бездомных собак с улиц отлавливают, привозят в приют, стерилизуют, делают прививки, выявляют факт бешенства, содержат порядка 15 дней и отпускают в ту же среду, откуда забрали. Именно это и будут должны сделать исполнители контракта. О том, что зверь прошел этот путь, свидетельствует желтая бирка на ухе.

Если увидели собаку без нее, следует связаться с управлением ЖКХ по номеру 27-06-49 или звонить непосредственно в НКО «Подарок судьбы», оповестив о «безпризорнике» в том или ином районе. Специалисты выедут на место и, на время усыпив животное, отвезут в приют для проведения необходимых процедур.

Андрей Ворожецов отметил, что при всем желании покормить четвероного друга не стоит этого делать вблизи социальных объектов:

— Хотелось бы обратиться к ульяновцам с просьбой не кормить животных вблизи детских садов, школ, медицинских учреждений. Так как в данном случае они будут обитать там все время, доставляя тем самым населению неудобства.

При этом жителей не ограничивают в оказании благотворительной помощи.

— Если кто-то из ульяновцев готов оказать помощь «Подарку судьбы», где на сегодняшний день содержатся порядка 130 собак, можно приехать в приют, который располагается в Ульяновске на улице Азовской и привезти корм. Именно так нередко поступают студенты техникумов и вузов. Они не только ухаживают за животными, но и помогают сотрудникам чистить снег зимой, — говорит начальник управления.

НКО «Подарок судьбы» вела отлов безнадзорных животных в рамках договорных взаимоотношений с управлением ЖКХ и в 2020 году. С начала этого года отловили и направили на Азовскую уже 46 новых временных постояльцев.

— На сегодняшний день в основном чаще поступают заявления о разгуле бродячих собак на территории промышленной зоны Заволжского района. Так, к примеру, только за 18 марта на попечение в приют с Инженерного проезда привезли пять особей для проведения программы ОСВВ, — добавил Андрей Ворожецов.

Однако нередко жители утверждают, что бродячие псы на улицах не перестают быть угрозой для человека — с «сережкой» в ухе или без нее. Как пояснила Наталья Подшивалова, руководитель региональной благотворительной общественной организации «Подарок судьбы», бирка — лишь метка, которая говорит о том, что собака стерилизована.

— Стерилизация в свою очередь снижает гормональный фон собаки. Она становится более спокойной. Однако при жестоких условиях проживания на улице у пса может включиться защитный рефлекс. Бирка просто обозначает, что данная особь стерилизована, не гуляет, никогда не родит щенков, в главное, привита от бешенства, — говорит Наталья Подшивалова.

Она также отметила, что решить проблему с бродячими собаками удастся только тогда, когда граждане начнут к ним адекватно относиться.

— Людям необходимо понимать, что многие собаки, оказавшись в непростой жизненной ситуации, испытывают страх и они сами по себе не опасны. Некоторые начинают себя неадекватно вести для того, чтобы спастись, а многие и вовсе сбиваются в стаи, потому что считают, что так появляется больше шансов выжить. Если собака будет идти одна, то в неё могут бросить камень, а если их будет несколько, то сделать это никто не посмеет. Поэтому только когда человек начнёт понимать, что не стоит агрессивно относиться к бездомным собакам, когда количество безнадзорных животных не будет пополняться за счет брошенных домашних, когда щенков перестанут выбрасывать на улицы, когда у нас прекратиться самовыгул домашних питомцев, только тогда данный вопрос будет решён, — утверждает руководитель приюта.

Если бездомные собаки были обнаружены в районах области — не важно, в каком, в Майинском или, скажем, Цильнинском, — на помощь придет Ульяновский областной фонд защиты животных «Флора и Лавра». Он располагается на одной из улиц посёлка Чердаклы, а также имеет несколько приютов в других муниципалитетах. Благодаря работе фонда защиту получают несколько десятков собак из разных уголков нашего региона. Так, с начала года работникам «Флоры и Лавры» удалось пристроить уже семь хвостатых.

— Мы также работаем по программе ОСВВ. Однако если в приютах животное может жить до старости, то наш центр нацелен на оказание помощи собаке и в дальнейшем устройство ее в добрые руки или возвращение к прежней среде обитания. Жить у нас остаются только те собаки, которые по ряду причин не могут покинуть наш центр. На сегодняшний день их насчитывается 17. Кроме этого, мы оказываем помощь в содержании домашних питомцев и их лечении, владельцами которых являются инвалиды и малообеспеченные граждане, помогаем диким зверям, попавшим в экстремальные ситуации, а также защищаем их от браконьерства и несанкционированного отлова. Осуществляем и просветительскую деятельность. Ведь очень важно пропагандировать бережное отношение к животным с малых лет. Необходимо, чтобы родители на собственном примере показывали свои детям любовь к этим живым существам, — говорит директор Ульяновского областного фонда защиты животных «Флора и Лавра» Татьяна Семёнова.

Напомним, отлову подлежат животные, находящиеся на улицах и в иных общественных местах, без сопровождающего лица.

На фото — Альф, Фред и Ари, три очарования, ищущих свой дом. Все пройдут обработку от паразитов, вакцинацию, Ари по достижении подходящего возраста будет стерилизована. Сейчас им три месяца. Вырастут крупными. Возможна доставка. Телефоны для связи: +79084769231 (Нелли) и +79374550665 (Наталья).