29 марта 2021 года в концертном зале Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова прошел Урок успеха для школьников – участников заключительного этапа Всероссийской олимпиады по истории.   Его провел председатель правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин  Могилевский. Также в мероприятии приняли участие  член Комитета Государственной Думы по образованию и науке Владимир  Кононов,   член президиума Российского исторического общества, академик РАН, президент исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, председатель жюри Олимпиады Сергей  Карпов и ректор УлГПУ им. И.Н. Ульянова Игорь Петрищев.

Константин Могилевский в  обращении к школьникам сказал, что они стоят на очень правильном пути своего успеха в жизни. «Ваш первый серьезный успех в жизни – участие в финале Всероссийской олимпиады.  Вы  занимаетесь изучением истории, а эта наука как никакая другая формирует человека как гражданина, как высокообразованную личность. Даже если в жизни вы выберете другую специальность, исторические знания, навыки анализа исторических фактов останутся с вами на всю жизнь.  Ведь историк – это универсальный аналитик, который умеет работать с текстами, с документами, восстанавливать картину объективной реальности, опираясь на факты», – сказал Константин Могилевский.

Председатель жюри Олимпиады Сергей Карпов в своем выступлении выразил благодарность педагогическому университету за организацию олимпиады и всем его участникам за проявленный бойцовский дух. Он подчеркнул, что, участвуя в олимпиаде, школьники самореализуются, становятся настоящими борцами. «Олимпиада – это не только состязание знаний, но и умение использовать эти знания аналитически для достижения успеха в жизни», – сказал профессор.