15% населения региона страдает от бесплодия. Возраст, в котором пациенты обращаются за помощью, «помолодел», сообщили в Минздраве Ульяновской области.

По данным пресс-службы правительства региона, в регионе обследования женщин с привычным невынашиванием беременности проводятся бесплатно. На данные цели из областного бюджета в 2021 году выделено порядка 11 млн рублей. На бесплатное обследование перед процедурой ЭКО выделено четыре млн рублей. Доступна процедура искусственного оплодотворения в рамках обязательного медицинского страхования. С 2012 года в Ульяновской области родилось 592 ребенка, зачатых методом ЭКО.

«Ежегодно количество программ, которые проводятся за счет средств ОМС, увеличивается. На 2021 год у нас запланировано свыше 600. Это покрывает потребность региона в этой проблеме, то есть для пар, которые имеют диагноз «бесплодие», получить эту услугу стало возможно бесплатно и быстро. У молодых супружеских пар, где женщина в возрасте до 30 лет, эффективность проведения программы ЭКО будет свыше 60%, чем женщина старше, тем эффективность будет снижаться. Если возраст старше 40-42 лет, мы не можем говорить о достаточно приличном проценте, то есть процент будет 20 и не более», – рассказала главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью Минздрава Ульяновской области Ирина Гордеева.