Прокуратурой установлено, что должностные лица регионального Министерства природы и цикличной экономики  не контролировали деятельность ООО «Светоптторг-Поволжье». Фирме была выдана лицензия на пользование недрами на геологическое изучение, разведку и добычу строительного песка в 8,5 км от села Гавриловка со сроком действия до 10 февраля 2045 года.

Руководство организации не представляло обязательные данные: ежегодную отчетность об объемах геологоразведочных работ, а также деятельности по рекультивации на месторождении общераспространенного полезного ископаемого, ежеквартальные краткие информационные отчеты о выполнении условий и сведения по платежам и налогам при пользовании недрами. Мониторинг состояния окружающей среды не производился. В лицензии было указано, что участок расположен на землях сельскохозяйственного назначения, находящихся в аренде, тогда как он также занимает земли государственного лесного фонда, в пределах которого как раз и осуществляется добыча недр.

Должностными лицами минсельхоза не было своевременно пресечено игнорирование администрацией ООО «Светоптторг-Поволжье» необходимости направления отчетности о результатах работ на участке месторождения в территориальный геологический фонд, включая отчет по подсчету запасов минерального сырья. Прокуратура потребовала от ведомства устранить выявленные проверкой нарушения, не допуская аналогичного впредь, и привлечь к ответственности всех виновных должностных лиц, – сообщают в надзорном органе.