Активные жители шестого округа представили свой проект «ГородDog» на конкурс инициативного бюджетирования. Планируется, что по адресу: проезд Заводской, 30 будет построена и благоустроена площадка для выгула собак.

Как сообщают жители, на Нижней Террасе проживает примерно 26 тысяч человек. По данным Фонда «Общественное мнение», по степени распространенности собака в России — второе после кошки домашнее животное. Их держат 54% участников опроса, собак — 41%. В теории, данный проект позволит охватить более 10 тысяч жителей Нижней Террасы, у которых есть верные четвероногие друзья.

Предлагаемая площадка может разместиться на достаточном удалении от жилых построек и учреждений, но в то же время позволит многим любителям собак добраться до нее с легкостью пешком.

Требования к площадкам для выгула собак устанавливаются законодательно и обеспечивают безопасность окружающих: высокое ограждение из металлической сетки для изолирования животных от прохожих; установка деревянных брусьев под ограждением — для исключения подкопов; наличие калитки с замком; естественное покрытие для выгула собак (важно, чтобы оно хорошо пропускало влагу); максимальное количество урн для отходов (желательно, чтобы разделение на категории, потому что продукты жизнедеятельности не должны смешиваться с пищевым мусором). Для комфортного пребывания необходимо установить оборудование для выгула собак.

Также важно, чтобы новое пространство соответствовало нормам ГОСТа: напряжение линий электропередач на территории площади не должно превышать 110 кВ (проверяется местной администрацией); средняя площадь территории для выгула собак — 400-600 кв. метров; поверхность площади должна быть ровной (для исключения риска получения собаками травм); необходимы условия для проведения регулярной уборки; покрытие должно быть твердым либо комбинированным; высота забора от 1,5 м (важно, чтобы животное не могло покинуть территорию, а также травмировать себя); необходимо размещение стенда с информацией о правилах поведения на площадке; озеленение производится по периметру, желательно использование высоких кустарников.

Получат ли проект «ГородDog» средства на реализацию, станет известно в апреле.