В заксобрании Ульяновской области обсуждается еще изменение устава региона о расширении для госслужащих и лиц, занимающих выборные должности, запрета на иностранное гражданство и владение счетами в иностранных банках, закрепленный поправками к Конституции в прошлом году, сообщает “Коммерсантъ“.

Как рассказал “Ъ” лидер фракции КПРФ в Ульяновском облзаксобрании Айрат Гибатдинов, когда рабочая группа собирала с фракций предложения по поправкам к уставу, коммунисты предложили внести в их число запрет на владение зарубежной недвижимостью, но в окончательном варианте поправок их предложение не было учтено.

Глава государственно-правового управления администрации ульяновского губернатора Алексей Преображенский прокомментировла изданию, что устав региона «должен выражать общую позицию и быть поддержан всеми, а значит, надо обязательно поправку обсудить и дать заключение в соответствии с законодательством».

Глава комитета заксобрания по госстроительству Сергей Шерстнев (ЕР) сказал “Ъ”, что коммунисты направили предложение уже после одобрения законопроекта комитетом, и теперь их поправка может быть рассмотрена только после его рассмотрения в первом чтении.