30 марта Губернатор Сергей Морозов подписал соответствующее соглашение с Институтом физической химии и электрохимии имени А.Н. Фрумкина Российской академии наук.
Данное соглашение направлено на сотрудничество сторон по наиболее приоритетным для региона направлениям в рамках совместных фундаментальных и поисковых научных исследований, а также реализации многоуровневых проектов ИФХЭ РАН и наукоёмких отраслевых предприятий Ульяновской области.

«Уже два года мы сотрудничаем с Российской академией наук по реализации проекта «Базовые школы РАН», благодаря чему многие наши дети получили возможность прикоснуться к удивительному миру науки и стать впоследствии её частью. Сегодня подписал концепцию уникального для России проекта «Базовые школы Представительства РАН на территории Ульяновской области», который позволит расширить «географию» реализации национального проекта «Наука», инициированного президентом Владимиром Путиным, на территории региона. Мы хотим охватить этим направлением не только городские школы, но и сельские. Отбор учреждений будет осуществляться на конкурсной основе», – рассказал глава региона.

Доктор химических наук, ведущий научный сотрудник Института физической химии и электрохимии имени А.Н. Фрумкина, профессор РАН Мария Калинина подчеркнула, что Ульяновская область обладает большой научно-технической базой для проведения исследований. «Мы будем стараться развивать научное сотрудничество, повышать образование студентов, аспирантов, а также уделять особое внимание популяризации науки в области. У нас есть амбициозная задача распространять научные знания на уровне районных школ. Это необходимо для того, чтобы в нашей стране не было образовательных «белых» пятен, и любой школьник имел доступ к отечественной науке высокого класса. Мы планируем в мае, в рамках тематической недели национального проекта «Наука», открыть коррозионную станцию в муниципальном образовании Старая Майна, где дети смогут сами проводить физико-химические эксперименты с учителями школы и учеными РАН», – отметила Мария Калинина.

Для справки

Проект «Базовые школы РАН» реализуется в 32 субъектах Российской Федерации, целью которого является выявление и обучение талантливых детей, построение их карьеры в области науки и высоких технологий. Три образовательные организации Ульяновска — гимназия №1, лингвистическая гимназия и многопрофильный лицей №20 вошли в список опорных школ Российской академии наук. АНО «Центр стратегических исследований Ульяновской области» является региональным координатором проекта.