Растаял снег на недоочищеных всю зиму дорогах и проявилась новая проблема. В соцсетях пошли жалобы на проявившиеся ямы. До 15 апреля городские чиновники совместно с сотрудниками МБУ «Дорремстрой» проводят весенний смотр дорог для определения очередности ремонта покрытия. Пока на улице температура колеблется из минуса в плюс, ямы где-то латают холодным асфальтобетоном. Метод, как отмечают в мэрии, дорогостоящий, поэтому, похоже, не очень широко распространенный. При этом в Администрации сообщили, что за весну к ним не поступило ни одного иска.

С 15 марта по 15 апреля сотрудники Управления дорожного хозяйства и транспорта совместно с сотрудниками МБУ «Дорремстрой» проводят весенний, комиссионный мониторинг автомобильных дорог. Цель – определение объема и очередности проведения работ для обеспечения безопасности дорожного движения. После мониторинга будут составлять акты осмотра с определенными объемами работ и планы-графики по устранению дефектов асфальтобетонного покрытия, сообщили в пресс-службе городской Администрации.

По их же информации, сейчас аварийные дефекты дорожного полотна дорожники устраняют с применением холодного асфальтобетона. И с начала года выполнен ремонт в объеме 649,6 м2. В мэрии Ульяновска говорят, что данный ремонт является временной мерой, так как является дорогостоящим. При наступлении устойчивых положительных температур ремонт дорог будет осуществляться горячим асфальтом и струйно-инъекционным методом. Фото хода ремонта вчера запостил глава Заволжья Игонин.

На утреннем штабе глава Управления дорожного хозяйства, похоже, исходя из прогноза погоды, конкретизировал по срокам начала полноценного ремонта

Как определяется степень аварийности ям в Администрации нам не ответили. Однако это легко определяют сами водители. Из-за пробитых колес на дороге напротив парка “Молодежный” пострадавшие вызывали наряд ДПС, чтобы составить акт о выявленных недостатках в эксплуатационном состоянии автомобильной дороги. Это один из ключевых документов на суде. Правда не у всех хватает времени и терпения, чтобы возместить ущерб. По опыту водителей суд с Управлением дорожного хозяйства может длиться до 2-х лет