31 марта на заседании УГД парламентарии оценили положительно отчет и работу заместителя Главы города, курирующего социальную сферу – Инны Борисовны Митрофановой.

–  Мы с депутатами всегда выступали за то, чтобы бюджет города был социально ориентированным. На выполнение целей и задач соцсферы в прошлом году было выделено из консолидированного бюджета 8 млрд рублей. Большая часть средств, 6, 9 млрд рублей,  было направлено на сферу образования. Можно с уверенностью сказать, что по образованию, культуре, спорту, молодежной политике работа ведется системно и профессионально, – сказал председатель УГД Илья Ножечкин.

Так, в сфере образования в  рамках проекта «Цифровая образовательная среда» в школы Ульяновска  было получено оборудование на сумму 68,8 млн. рублей. На базе трех учреждений – СШ Кротовка, СШ Пригородная и СШ Баратаевкая – были открыты Центры цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Благодаря им дети могут получать дополнительные навыки в естественно-научной, технической и гуманитарном направлениях.  Кроме того, был начат капитальный ремонт в 8 школах №№30,62,37,45,85,61,13, второе здание гимназии №34.

Стоит также отметить, что  в  2020 году стало больше отличников и медалистов. Кроме того, на 20 % возросло количество победителей и призеров в олимпиадах различных уровней.

Если говорить об обеспечении доступности дошкольного образования, то в прошлом году было введено дополнительно 300 новых мест для детей раннего возраста в детских садах, а также произведен выкуп помещения в микрорайоне «Новая жизнь» на 100 мест. Это работа будет продолжена и в 2021 году. Запланировано строительство новых детских садов на ул. Отрадной, 3А, на Шигаева,  а также дополнительные места на базе Плодовой средней школы.

–  В сфере культуры мы также могли увидеть, как сегодня преображаются библиотеки. Уже многие из них благодаря поддержке Губернатора Сергея Морозова и национальной программе стали центрами притяжения культурной жизни горожан. В 2021 году также продолжится работа по созданию модельных библиотек, – добавил Илья Ножечкин.

В спортивном направлении был закуплен спортивный инвентарь и оборудование почти на 10 млн рублей,  отремонтировано 23 дворовых хоккейных корта, при этом  была организована работа заливщиков в зимний период. В целом увеличилось количество систематически занимающихся спортом и физической культурой – более 272 тысяч человек.

Кроме того, в социальной сфере большое внимание уделяется поддержке семей с детьми в рамках нацпроекта «Демография», реализации муниципальной программы «Забота», где предусмотрено 20 мер поддержки. За прошлый год мерами поддержки было охвачено порядка 24 тысяч человек.

Помимо этого, к работе социального блока подключается и женский актив города, созданный при участии первого заместителя председателя УГД Алсу Айзатуллиной. Общественное объединение взяли в проработку вопрос трудоустройства учащихся техникумов.

– Действительно,  администрацией города  ведется большая работа в улучшении работы учреждений соцсферы. Но вместе с тем, есть рекомендации.  Например, профильному Управлению по молодёжной политике также можно выстроить взаимодействие по поддержке выпускников школ и техникумов.  Также, безусловно, необходимо продолжить работу по улучшению материально-технической базы спортивных школ. Наши  спортсмены являются гордостью не только нашего города, но и добиваются больших успехов на Всероссийской арене, – отметила первый заместитель председателя УГД, курирующий социальное направление, Алсу Айзатуллина.