В актовом зале Ульяновского электромеханического колледжа первые лица города и области обсудили с неравнодушными жителями комплексное развитие микрорайона Нижняя терраса. На самые животрепещущие вопросы жителей ответили губернатор Сергей Морозов, глава Ульяновска Сергей Панчин, начальники управлений городской администрации, депутаты и профильные министры. Буквально за несколько часов были охвачены все ключевые и злободневные темы: борьба с коронавирусом, создание социокультурного центра, строительство новых поликлиник и многое другое.

По официальным данным, на Нижней террасе проживает 27,5 тысячи человек, что составляет 12% населения Заволжского района. Именно тут появится целый тематический комплекс в ознаменование того, что Ульяновск получил Почетное звание «Город трудовой доблести». Эта площадка будет интересна не только жителям микрорайона.

Моя позиция по отношению к Нижней террасе достаточно прямолинейна и проста. В моем детском создании до сих пор отложились воспоминания о добрых людях и красоте этого микрорайона. Поэтому много лет пытаюсь сделать так, чтобы Нижняя терраса снова встала на ноги со всех точек зрения, — сказал Сергей Морозов. — Я поставил перед собой сумасшедшую цель восстановить ДК «имени 1 Мая». Прошу прощения за личную симпатию, но он мне нравится. Если его привести в порядок это будет одно из красивейших зданий города и, несомненно, привлечет к себе много внимания, а по помпезности мало чем будет уступать нашей главной площади Победы в Ульяновске. Кроме того, я дал очень жесткие поручения, чтобы новую поликлинику построили именно здесь: средства есть, сроки определены, обязанности расписаны. Через пару лет тут появится современный медицинский комплекс, а в дальнейшем, по вашему примеру, подобные проекты возведем еще в нескольких районах.

В области в ближайшие три-четыре года планируют построить практичное здание БСМП, центр травматологии, здание детской инфекционной больницы и другие. По словам губернатора, сейчас область справляется с новой инфекцией, но нужно всегда быть во всеоружии: как говорится, хочешь мира — готовься к войне. Ульяновская система здравоохранения с уходом пандемии уже не станет прежней, ведь развитие отросли происходит каждый день. Кроме того, в потоке актуальных вопросов жители воспользовались моментом и поблагодарили власти за плотное взаимодействие, отклик, учет мнения населения.

Заверяю вас, что все вопросы были не просто озвучены, но и записаны, а значит, будут приняты в работу. Хочется откровенно сказать, что инициатором всех этих проектов является Сергей Иванович. На протяжении только последнего месяца мы четырежды собирались в стенах ДК «имени 1 Мая», где презентовали проекты, — подчеркнул Сергей Панчин. — В ближайшее время, до Дня Победы, нам нужно будет просмотреть и вычистить каждых уголок города, побелить и покрасить, обследовать каждую дорогу, дворовую территорию и произвести необходимый ремонт. Спасибо жителям Нижней террасы за инициативность и отзывчивость! Уверен, что в этом году с вашей помощью и при вашем контроле мы быстро наведем тут порядок.

В ходе совещания от инициативных ульяновцев прозвучало предложение усилить контроль за работой торговых точек вблизи мест социального значения. Возле важных соцобъектов питейным заведениям не место.

Мы однозначно займёмся этим вопросом, проверим точки, при необходимости закроем, — заметил первый зам главы Ульяновска Сергей Мишин. — У нас есть целое подразделение, которое занимается контролем торговых точек и кафе. На следующей неделе мы отправим рейды по адресам, названным в ходе совещания, и проверим то, как осуществляется торговля и нужны ли подобные заведения в принципе на этом месте или нет.