Во вторник Минздрав региона собрал журналистов на пресс-конференцию по вакцинации от коронавируса. По разработанной математической модели к 1 июля планируется привить 60% населения, или 470 тысяч человек, чтобы сформировать коллективный иммунитет. Если сейчас в сутки делают 2-3 тысячи прививок, к середине лета этот показатель планируется довести до 7000. Пока вакцина в регион приходит малыми партиями – в среднем по 10 тысяч комплектов в неделю. В листе ожидания на сегодняшний день находятся около тысячи человек. Врачи заверяют: спада интереса к вакцинации у населения нет.

От министерства по вакцинации отвечала заместитель министра Анна Минаева. По словам бывшего руководителя детской клинической больницы, в регион поступило около 57 тысяч комплектов вакцины “Спутник V”, вакцинировано примерно 50 тысяч человек – это 10% от запланированного количества по разработанной математической модели. Полностью вакцинацию завершили 34 тысячи ульяновцев. Сейчас запасов вакцины есть на 2 дня с учетом того, что в день прививают 2-3 тысячи человек. На этой неделе ожидается поставка еще более 5 тысяч комплектов “Спутника”. В среднем регион по квоте в неделю получает 10-15 тысяч комплектов препарата.

Главврач Городской поликлиники №1 имени С.М.Кирова Инна Чигирева рассказала, что для формирования “иммунной прослойки” к 1 июля планируется привить 470 тысяч взрослого населения, из них 55% старше 60 лет. Эта цифра сформирована с учетом количества переболевших, в том числе бессимптомно, которые официально в статистику не вошли:

– За основу модели взяли какое-то количество людей, которые переболели. Плюс учли, что часть населения переболела без симптомов и в официальной статистике не отражена. Из общего количества взрослого населения вычли условно переболевших и взяли от этой цифры 60%. Нарастающим итогом скорость вакцинации к 1 июля планируется нарастить до 7000 человек в сутки. Сейчас идем по графику. Количество желающих сделать прививку набирается.

Сейчас в федеральном (при регистрации через сайт Госуслуг) и региональном листах ожидания на вакцинацию стоит около 1000 человек. Ранее в России складывались перебои с поставками вакцины из-за производственных мощностей и готовности субъектов в хранении комплектов. Сейчас в Ульяновскую область поступает в среднем 10-15 тысяч доз вакцины. Ульяновский Минздрав знает прогноз поставок в перспективе двух недель. Так, во вторник, 30 марта, ожидалось поступление 5500-6000 комплектов, которые в течение 1-2 суток распределяют со склада Госаптеки по лечебным учреждениям.

– Количество желающих вакцинировать не сокращается. Если бы их не было, мы бы не делали заявки на вакцину. Наша задача – максимально быстро ликвидировать имеющиеся запасы, чтобы было место для хранения будущих партий, – заверила Чигирева.

Здесь пытаются найти цифру, сколько человек стоит в листе ожидания на вакцинацию

Всего в регионе открыто 40 пунктов вакцинации. Не отказывают в вакцине жителям других городов, у которых сроки пребывания в Ульяновске совпадают с датой проведения второй аппликации (сейчас идут разговоры о продлении времени между аппликациями с 21 дня до 60 дней). Привиться можно в любом пункте, вне зависимости от прописки. Часть населения приходит на прививку без предварительной записи и регистрации на Госуслугах. Помимо стационарных пунктов работают мобильные бригады, которые выезжают на дом к маломобильным гражданам, на предприятия, прививают участников прохождения Парада Победы – росгвардейцев, сотрудников УФССП, УФСИН, кадетский корпус.

В целом вероятность заболеть коронавирусом после вакцинации составляет 8%. Один такой случай был зафиксирован у работницы здравоохранения – тест на ковид показал положительный результат на 20-й день после второй аппликации.

Сейчас в профессиональных чатах Роспотребнадзора идут разговоры о поставке в регионы второй вакцины  – “Эпивак”:

– Многие хотят “Эпивак” разработки Роспотребнадзора. При этом у нынешней вакцины “Спутник V” высокая эффективность в 92%. Значимых побочных эффектов не зарегистрировали, у лиц старше 60 лет реакции практически не бывает. В то время как “ЭпиВак Корона” не рекомендована людям старше 60. Также на подходе третья вакцина “КовиВак”. Вакцинация предупреждает третью волну. У нас третьей волны нет, – рассказала главный эпидемиолог Фира Сайфутдинова.

Отметим, что сейчас среди противопоказаний к вакцинации убрали пункт о перенесенном заболевании коронавирусом за последние 6 месяцев. Проверить, есть ли антитела, можно только платно. В приоритете на прививку – не переболевшие, люди старше 60 лет, работники отраслей здравоохранения и образования, люди с хроническими заболеваниями.