Мужчина частично законсервировал церковь Тихвинской иконы Божией Матери 1743 года постройки в Барышском районе, которая разрушалась с 1930-х годов.

Эту историю рассказал замначальника управления по охране объектов культурного наследия администрации губернатора Ульяновской области Евгений Сизоненко. Церковь служила прихожанам почти два века, до 1930-х. В 2017 году эксперты​ пришли к выводу, что архитектурной и исторической ценности остатки объекта не представляют, церковь сняли с государственной охраны. Сейчас она частично законсервирована: закрыт контур и отведены осадки. Все работы за свой счет выполнил неравнодушный человек, который уже умер.

– Жил-был себе объект культурного наследия, и не абы какой, а церковь Тихвинской иконы Божией Матери, редкого для среднего Поволжья архитектурного стиля нарышкинского барокко, аж 1743 года постройки. Церковь родилась на свет в селе Осока (ныне Барышский район), когда в России еще здравствовали​ современники Петра I, а будущая матушка​ Екатерина II была девочкой-подростком в далёкой неметчине.​ Церковь служила прихожанам почти два века, до 1930-х. С тех пор только разрушалась.​ В 2017 эксперты​ пришли к выводу, что архитектурной и исторической ценности остатки церкви не представляют, объект был снят с государственной охраны и, в общем, обречен.​ И вот в этом году, добравшись до Осоки от Барыша практически пешком, с удивлением обнаружил, что церковь получила новую жизнь. Да, реставрацией это не назовёшь, и на научность выполненные работы претендовать не могут, но фактически проведена консервация объекта. Закрыт контур, отведены осадки, разве что отмостки нет. Проведённые работы позволят вернуться к настоящей реставрации, если когда-нибудь это станет актуальным и возможным.​ Все работы за свой счет выполнил неравнодушный человек, который, к сожалению, уже умер. Заподозрить его хоть в каком-то коммерческом смысле затеи нельзя —​ село практически мертвое, дома закрыты или заброшены, за все время мы встретили двух бабушек, одна из которых и рассказала нам об ушедшем благотворителе.