Счетная палата Ульяновской области проверила расходование более 6 миллиардов бюджетных средств, финансовые нарушения на общую сумму почти 430 млн рублей, сообщил председатель СП Игорь Егоров на отчете перед депутатами. Имели место как процедурные нарушения, так и связанные с невыполненными работами, недопоставленными товарами, неосуществленными выплатами работникам и другие. По материалам проверок возбуждено одно уголовное и 18 административных дел, к различного рода ответственности привлечено 51 должностное лицо.

В числе проверок – использования бюджетных средств, выделенных на строительство школы на 1100 мест в микрорайоне «Искра» города Ульяновска и детского сада на 280 мест в Барыше (общая сумма нарушений составила 116 и 19,1 млн рублей соответственно), ремонта девяти автодорог в муниципальных образованиях, использования субсидий на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей в области растениеводства. Также СП проводила мониторинг доплат работникам здравоохранения, задействованным в борьбе с коронавирусной инфекцией. По итогам около 100 медиков получили полагающиеся деньги.

Совместно со Счетной палатой РФ был проведен мониторинг совершенствования механизмов государственного землепользования, в ходе которого проанализирован земельный фонд Ульяновской области, выявлены резервные источники доходов по налоговым и неналоговым поступлениям и определены проблемы вовлечения в гражданский оборот земельных участков. А 30 марта был принят комплексный план о сокращении объемов незавершенного строительства, рассчитанный до конца 2021 года.

– Приоритетными направлениями нашей работы остаются повышение эффективности финансового планирования; контроль за реализацией национальных проектов, особенно при возведении новых зданий и сооружений, реконструкции и строительстве автомобильных дорог; повышение эффективности системы госзакупок, финансовое оздоровление отрасли здравоохранения. Особо отмечу важность контроля за распределением субсидий негосударственным организациям, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам. Вопрос не только в том, чтобы они тратились по целевому назначению, но и в том, что если планируемый первоначально результат не достигнут, должен быть четкий и прозрачный механизм возврата средств в областной бюджет, – добавил Игорь Егоров.

Парламентарии задали председателю Счетной палаты большое количество вопросов о механизмах контроля за строительством социальных объектов, закупкой лекарственных препаратов и реактивов, объеме полномочий в различных сферах. По результатам голосования работа Счетной палаты Ульяновской области в 2020 году признана надлежащей. Прозвучало также предложение об увеличении штата организации.

– Считаю, что ей следует глубже вникать в «конфликтные зоны». К примеру, имеется информация, что этой весной на определенных участках разрушился асфальт, который был положен только в прошлом году. Очевидно, что это предмет разбирательства Счетной палаты, поскольку дело касается государственных денег, причем немалых, – сказал председатель комитета областного парламента по бюджету и экономической политике Александр Чепухин.