Из 212 поданных на конкурс заявок в финал пробились 10 участников, четверо из которых получили финансовую поддержку для своих социальных проектов

В феврале 2021 года молодая политическая партия “Новые люди” во главе с ее основателем – президентом научно-производственной компании Faberlic Алексеем Нечаевым заявили о старте всероссийского конкурса «Марафон идей», в котором любой желающий мог предложить инициативу, как улучшить жизнь своего города, региона или всей страны. Прием заявок проходил с 12 февраля по 12 марта и всего за месяц из 65 регионов поступило 15 327 заявок.

Большинство из тех, кто подал заявки на участие в «Марафоне идей» – это молодые люди и девушки в возрасте от 18 лет до 35 лет, 9247 человек (60,3%). Рекордное число заявок поступило из Московской области – 2189, среди лидеров также Санкт-Петербург – 1064 заявки, и Свердловская область – 705 заявок, Башкортостан – 533 заявки. Жители Ульяновской области для участия в конкурсе подали 218 заявок. Самой взрослой участнице конкурса 75 лет, это пенсионерка из Оренбурга, при этом самому молодому участнику 18 лет, это выпускник колледжа из Владивостока. Женщины подали чуть больше заявок на участие в конкурсе (53%), чем мужчины (47%).

С 15 марта по всей стране проходят финальные этапы «Марафона идей», где выбирают лучшие инициативы, а за лучшие их представителям вручают денежные премии. Лидер партии Алексей Нечаев уже посетил Пермь, Екатеринбург, Челябинск и Уфу, а также стал председателем жюри, которое выбрало победителей конкурса в этих городах. Также конференции уже прошли в Кирове, Казани, Оренбурге, Ижевске. В отборе финалистов принимают участие эксперты и члены центрального совета Новых людей и известные блогеры.

31 марта конференция прошла и в нашем городе в одном из самых “звездных” отелей Radisson Hotel Ulyanovsk, где члены жюри после отборочного этапа заслушали 10 лучших участников регионального конкурса «Марафон идей» с презентацией их проектов. Мы вкратце расскажем о каждом из них и представим вам их исполнителей. Отметим, что главный призовой фонд составляет 300 тысяч рублей.

Калентьев Сергей представил экскурсионно-пешеходный маршрут “Зелёная линия” – историко-культурно пешеходный маршрут по историческому центру со специальной разметкой на асфальте, соединяющий в себе основные городские достопримечательности.

Рядом с объектами будут установлены информационные таблички с кратким описанием. Стоимость проекта от 50 тысяч рублей. Маршрут будет закольцован. На информационных стендах можно размещать рекламу. 

Федорова Анна – проект по благоустройству “Камни для красоты”.

Идея проекта – углы, стаптываемые на газонах заменять на рокарии, возможно с использованием хвойных растений. Дорожки, которые не были предусмотрены при проектировании становятся эстетической проблемой для городских газонов. Их также предлагается засыпать мелким щебнем, галькой либо подобным материалом до момента появления стационарных тропинок, которые требуются жителям. Бюджет – на небольшой двор жилого дома от 10 тысяч рублей. По таким дорожкам можно ходить в дождливую погоду в отличие от протоптанных грунтовых

Широв Владимир – рыбоводно-перерабатывающий кластер инновационных цикличных технологий воспроизводства и сохранения водных биологических ресурсов.

Проектом предусматривается восстановление ихтиофауны Волжско-Каспийского водного бассейна на улучшение экологического состояния водоемов, на обеспечение перехода к инновационному типу развития на основе сохранения воспроизводства и рационального использования ВБР. Это улучшит экологическое состояние водоемов что выразится в увеличении численности популяций рыб, обитающих в них. Ликвидируется дефицит рыбы и рыбной продукции. Бюджет 5 – 7 млн рублей. Период 2021 – 2030 гг. 

Пировская Любовь – недельный экомарафон в парке Винновская роща.

Идея заключается в том, чтобы провести экомарафон в рамках которого каждый будет собирать по 1 пакету мусора. Фото или видео размещаются в Инстаграме с хэштегами. После будут разыграны призы. Бюджет 30 тысяч рублей на призовой фонд.

Родионова Марина – проект “Мусор в мусорке”.

Идея проекта – установить датчик движения внутри урны. При попадании мусора в урну она говорит “Большое спасибо”, “Спасибо за меткость” и тд. В других странах был успешный выхлоп. Бюджет от 100 тысяч рублей.

Лаптев Николай (директор ОГКУ “Кадровый центр Ульяновской области”) – проект “Вектор Next или ярмарка достижений молодежи в сфере инженерно-технического и it творчества.

Ярмарка научно-технического творчества молодежи региона, которая будет проходить с апреля по июнь 2021 года. Планируется организация профильных мероприятий для молодежи. Итогом мероприятий станет организация выставки на базе одной из образовательных организаций города Ульяновска, где будут представлены работы научно-технической направленности молодежи. Бюджет – 400 тысяч.

Сизов Владислав – проект “Лига молодых”

–  Комплексная программа для получения школьниками и студентами теоретических и практических навыков проектной работы. Старт проекта – региональная смена, где проходит ряд мероприятий для выявления способностей и интересов школьников и студентов. Завершается проект съездом всех команд на котором они смогут презентовать свой опыт и результаты реализации социальных проектов друг другу. Бюджет 25 тысяч рублей

Ионова Татьяна – остановочный павильон в центре Ульяновска с элементами умной остановки.

Идея в том, чтобы установить остановочный павильон у центрального банка. Бюджет 300 рублей. 

Соколова Маргарита – проект “Формирование благоприятного имиджа территории региона и забота о репутации как основа достижения эффекта привлекательности и продвижения в конкурентной среде”.

Основная цель – создание, поддержание и масштабирование общественных мнений, намерений и поведения целевой аудитории. Бюджет от 250 тысяч рублей.

Посовещавшись, членами жюри было заявлено, что деньги из призового фонда в зависимости от значимости проекта получат сразу четверо участников. Перед оглашением результатов с речью выступила региональный координатор партии Мария Демина.

Обсуждение было очень жарким. В итоге у нас получилось 4 проекта, которые получат приз. Повторюсь, что у нас есть понимание того, как помочь всем остальным участникам развиться на площадке нашей партии. Мы поможем им в реализации, проектов, – сказала Мария.

Итоги конкурса: 25 000 рублей получил Владислав Сизов с проектом “Лига молодых”, 25 000 рублей – проекту Федоровой Анны “Камни для красоты”, 50 000 рублей – Любови Перовской за проект “Недельный экомарафон в парке Винновская роща”. Обладателем самой крупной суммы из призового фонда стал Сергей Калентьев с проектом “Зелёная линия”.

Руководитель регионального отделения Руслан Давлетшин в ходе пресс-конференции отметил, что идеи, которые не прошли в финал, не останутся без поддержки. С аворами всех проектов продолжат взаимодействие в рамках политических комитетов.

– С идеями, которые не прошли в финал, мы все-равно будем работать. Мы их всех приглашаем работать в рамках наших политических комитетов. Будем с ними взаимодействовать и реализовывать их проекты. Если говорить о тех проектах, которые мне запомнились, то на ум приходит проект “Закладки для книг”, который направлен на борьбу с наркотиками. Вы, наверное, замечали, что есть всевозможные надписи на стенах, пропагандирующие наркотики. Мы уже проводим эту акцию и в ближайшие время подведем ее итоги. Если посмотреть в масштабах всей страны, то всего было более 15 тысяч заявок на участие в конкурсе. Я сам лично не ожидал, что люди так активно будут принимать участие. Это говорит о том, что люди, которые хотят изменить страну в лучшую сторону. Есть запрос на обновление окружающей нас действительности. Это радует и говорит о том, что в стране много инициативных людей, которые готовы брать на себя какую-либо ответственность. Это акция уже не первая. В прошлом году мы проводили благотворительную акцию, в рамках которой мы бесплатно раздавали санитайзеры в разных регионах страны, – сказал Руслан Давлетшин.

Подводя итоги “Марафона идей”, координатор партии “Новые люди” Мария Демина сообщила, что при выборе проектов члены жюри опирались на то, насколько участник сам заинтересован в том, чтобы реализовывать свой проект. Главный политический интерес партии – дать понимание людям, что свои идеи нужно и важно продвигать.

– Главное, чтобы это была не односторонняя связь, а чтобы и мы и участник совместно его реализовывали. Кроме того, мы опирались на то, насколько идея важна для региона, – отмечает Мария. Политический интерес партии “Новые люди” в том, что мы хотим поддерживать инициативы граждан, чтобы они понимали, что политическая деятельность не так страшна и, что нужно и важно продвигать свои идеи. Мы хотим им в этом помочь. Со всеми участниками будут связываться, со многими мы уже работаем, с кем-то мы познакомились только сейчас. Региональное отделение будет работать со всеми. Все этапы, который будет проходить участник со своим проектом, они будут также курироваться с людьми, которые работают в регионе. Проект-победитель мне понравился тем, насколько он будет интересен жителям города. Насколько я знаю, подобных проектов нет и многие сказали, что это было бы интересно и важно для жителей региона. 

Одна из победительниц конкурса “Марафон идей” Любовь Перовская, представившая проект экомарафона в Винновской роще, на пресс-подходе рассказала, что о проекте она узнала в социальных сетях и решила попробовать принять участие.

Дело в том, что я сама из Татарстана, где есть большой лес, где сам Шишкин рисовал картины. По сравнению с Винновской рощей, которая тоже достаточно обширная по географии, там очень чисто. Когда я приехала в Ульяновск и увидела, что там происходит, то подумала, что нужно что-то предпринимать. Я буду сотрудничать и плотно работать со штабом партии для реализации своего проекта. Я думаю, что это только начало. 

Еще один победитель конкурса с проектом “Лига молодых” Владислав Сизов поделился с журналистами, что выигранных денег для реализации должно быть достаточно, т.к. в большей части будет использован добровольческий ресурс. От государственных аналогичных проектов его отличается тем, что у его проекта не задействован элемент административного влияния и его инициатива “снизу” более жизнеспособна.

Проект направлен на формирование проектных сообществ и команд в районах области, чтобы молодые люди могли решать свои инициативы, реализовывать проекты, направленные на решение местных проблем и искать для них ресурсы. Проект сам по себе автономный и долгоиграющий. Выигранных мной денег хватит, т.к. в основном мы будем использовать добровольческий ресурс – будем привлекать спикеров из заинтересованных сообществ. Деньги пойдут на организационные расходы – поездки в районы, закупку канцелярии и т.д. Отличие моего проекта от государственного состоит в том, что у меня нет элемента административного влияния. Это моя личная инициатива и я заинтересован в его реализации. Инициатива “снизу” более жизнеспособна и долгоиграющая. Общественной деятельностью я занимаюсь уже 4 года и считаю, что в нашем регионе, в особенности в районах области есть запрос на это. Государство в это активно вкладывается, появляются различные коворкинг-пространства, но нет людей, которые могли бы из наполнить. Это пространство я хотел бы заполнить своим проектом, создав постоянное молодежное проектное сообщество в лице”Лиги молодых”.

31-летний создатель проекта “Зеленая линия” Сергей Калентьев, который работает на УМЗ ведущим инженером, признался, что начнет реализацию проекта сразу после отпуска. Ему необходимо будет связаться с краеведами, разработать информационные таблички, записать аудиогид и провести “Зеленую линию” по туристическому маршруту.

Проект родился, как это обычно бывает, из жизни. Ко мне приехали друзья и попросили провести экскурсию по нашему городу. Я сам лично столкнулся с тем, что у нас информация о туристических местах очень разбросана. Людям из другого города в этом было еще сложнее разобраться. Мне пришла идея, что при помощи такого маршрута рассказать гостям города о наших достопримечательностях без помощи гида. После этого я разработал примерный маршрут. Проект круглогодичный и практически везде он будет проходить по пешеходной улице, которые должны чиститься. Маршрут будет прерываться на пешеходных переходах, там можно будет поставить небольшие информационные указатели, которые направляют человека. Аналогичный маршрут есть с Иркутске. Я уже связывался с людьми из отдела по работе с туризмом, где мне рассказали, как этот проект реализовывали и продвигали. В первую очередь это ознакомительный маршрут. Туристы или жители города будут заинтересованы в том, чтобы посетить музеи или изучить историю Ульяновска-Симбирска. Как показывает практика, не многие знакомы с историей нашего края и они могут хотя бы заинтересоваться. Реализацию проекта я начну после отпуска. Первое, что будет необходимо сделать – связаться с краеведами и более детально и интересно проработать информационные стенды. Второе – записать аудиогид. Последним шагом будет нанесение “Зелёной линии”. Надеюсь, что в этом поможет партия и волонтеры. Сам маршрут продолжительностью 5 км. 

 

Справка о партии “Новые люди”:

Партия «Новые Люди» создана 1 марта 2020 года. Ее основатель – президент научно-производственной компании Faberlic Алексей Нечаев.

В сентябре 2020 года «Новые люди» выдвинули кандидатов для участия в выборах в 12 регионах страны. Во всех четырёх регионах, где партия была допущена до выборов, она преодолела избирательный барьер (в Новосибирской (7,0 %), Калужской (8,08 %), Рязанской (5,7 %) и Костромской (7,5 %) областях). Также кандидаты от «Новых Людей» приняли участие в выборах в городскую думу Томска, получив 15,02 %. На выборах в городскую думу Краснодара «Новые люди» набрали 4,97 % голосов.

По состоянию на 1 марта 2021 года штабы партии «Новые люди» созданы в 73 регионах страны. Партия «Новые люди» намерена выдвинуть до 200 кандидатов для участия в выборах в Госдуму в сентябре 2021 года.