По данным прокуратуры, в 2015-2018 гг. на территории Ульяновска действовала ОПГ, специализировавшаяся на незаконном проведении азартных игр с использованием 19 автоматов. Ее члены предложили 31-летнему оперуполномоченному отделения по обслуживанию Засвияжского района отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Алексею Борисову за взятку в размере от 20 до 70 тысяч рублей ежемесячно своевременно предоставлять им служебную информацию о подготовке мероприятий по пресечению преступлений.

В июне 2018 года деятельность ОПГ была сотрудниками регионального Управления ФСБ пресечена. Коррумпированный оперуполномоченный незаконно получил более 700 тысяч рублей.

– Борисов признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.5 ст.290 УК РФ и приговорен к 7 годам колонии строгого режима со штрафом в размере 1 млн 420 тыс. рублей с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 3 года, – сообщили в прокуратуре.

Сотрудник уволен из органов внутренних дел по дискредитирующим основаниям в 2016 году по результатам проверки. Факт его противоправной деятельности выявлен в результате оперативных мероприятий сотрудников оперативно-розыскной части собственной безопасности УМВД России по Ульяновской области и регионального управления ФСБ.