Областной закон дополнен положением, которым конкретизируется перечень транспортных средств, подпадающих под его действие. В него включены «автомототранспортные средства с рабочим объёмом двигателя внутреннего сгорания более 50 кубических сантиметров или максимальной мощностью электродвигателя более 4 киловатт и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час; трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины, транспортные средства, на управление которыми в соответствии с федеральным законодательством о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право». Это же касается прицепов к ним, подлежащих государственной регистрации. Под действие закона подпадают и маломерные суда.

Изменения коснутся и порядка их хранения и возврата законным владельцам. В документе также прописаны  правила оплаты гражданами, привлечёнными к административной ответственности за правонарушения, из-за которых транспортные средства были задержаны, и определена стоимость их перемещения и хранения. В новой редакции закона уточняются и сведения для идентифицирования задержанного транспортного средства: его цвет, марка или модель, идентификационный номер либо номер его основного компонента в случае, если оно не имеет идентификационного или государственного регистрационного номера. Для маломерных судов необходимы те же сведения плюс строительный идентификационный либо присвоенный в процессе госрегистрации номер.

Нормативный акт доработан в целях приведения в соответствие с федеральным законом «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».