Такое решение было принято на межведомственном заседании кинокомиссии Ульяновской области. Заместитель профильного министра и глава ульяновского кинофонда Юрий Идрисов отметил, что в регионе активно развивается киноиндустрия, проходят съёмки российских сериалов и фильмов и такой ход позволит приблизить Ульяновскую область к званию столицы кино.

Совсем недавно фильм “Никто” российского режиссера Ильи Найшуллера возглавил американский прокат. Таким образом наша страна доказала, что у отрасли есть все шансы завоевать признание во всем мире. В связи с развитием нового микрорайона предлагаю переименовать улицу Аблукова в Найшуллера, строительство которой будет произведено вдоль второй очереди ЖК “Аквамарин”. Надеемся, что режиссер посетит наш регион и снимет тут фильм или хотя бы его часть, – сообщил Идрисов.

Справка:

Илья Найшуллер – Родился 19 ноября 1983 года в Москве. Отец — олигарх Виктор Найшуллер. С 8 до 14 лет учился в Лондоне. После возвращения в Россию окончил Британскую международную школу в Ясенево. Высшего образования не имеет. Найшуллер бросил Институт телевидения и радиовещания, потом поступил в университет в штате Нью-Йорк, но его тоже не окончил. В 2008 году основал российскую инди-рок-группу Biting Elbows, в составе которой выпустил два студийных альбома.

В марте 2013 года срежиссировал видеоклип Biting Elbows «Bad Motherfucker» на YouTube, суммарное количество просмотров которого превысило 40 миллионов. В 2015 году снял по собственному сценарию боевик «Хардкор» с Шарлто Копли, Хейли Беннетт, Данилой Козловским, Дарьей Чарушей и Светланой Устиновой, который также сам и спродюсировал, а также выступил как один из режиссёров телесериала «Барвиха». В 2016 году снял клип на песню The Weeknd «False Alarm», а в 2017 году — на песню группы «Ленинград» «Кольщик». С лета 2010 года женат на актрисе Дарье Чаруше. По итогам выходных 26—28 марта 2021 года боевик «Никто» (Nobody) режиссёра занял первое место по сборам в прокате в США. Фильм заработал $6,7 млн при показе в 2460 американских кинотеатрах. «Никто» стал первым фильмом российского режиссёра, возглавившим американский прокат.