АНО «ЦСИ Ульяновской области» проводит исследование по теме «Комплекс мер, направленных на повышение уровня жизни населения сельской местности».

Уровень жизни населения – понятие экономическое, характеризующее обеспеченность населения необходимыми материальными благами и услугами, уровень и доступность их потребления для обеспечения рациональных потребностей.

Ни для кого не секрет, что дифференциация в доходах, в обеспеченности сельского населения объектами инженерной и социальной инфраструктуры, в уровне цен в городе и в сельской местности довольно существенна.  Средние значения по уровню жизни населения в Ульяновской области во-многом «вытягиваются» за счёт показателей городских округов (г. Ульяновска, г. Димитровграда), т.е. уровень доходов и условия (качество) жизни в которых выше, чем в сельских районах. Как следствие – ежегодный отток населения из сельской местности в крупные города. Выработка мер по сокращению дифференциации в уровне жизни сельского и городского населения – задача, решение которой позволит сократить отток трудоспособного населения из сельских территорий.

На доступность материальных и духовных благ оказывает влияние наличие объектов социальной сферы, бытовых услуг, торговых объектов и др. Однако наличие инженерной, транспортной инфраструктуры и объектов социальной сферы не всегда свидетельствует о возможности сельского населения получать необходимые им услуги в достаточном количестве ввиду ограниченных материальных возможностей. Поэтому акцент в данном исследовании будет сделан именно на решении вопросов повышения доходов сельского населения, уровня занятости и уровня потребления.

Для оценки уровня жизни сельчан предлагаем жителям сельских районов Ульяновской области ответить на несколько вопросов, а также высказать предложения относительно мер по повышению уровня жизни людей на селе.

Будем признательны Вам за содействие!

1.Укажите, пожалуйста, ваш возраст

Результаты опроса


Загрузка ... Загрузка ...

2. Ваш социальный статус

Результаты опроса


Загрузка ... Загрузка ...

3. Уровень дохода в месяц в среднем на одного члена вашей семьи

Результаты опроса


Загрузка ... Загрузка ...

4. Какие факторы, по Вашему мнению, сдерживают рост уровня жизни населения в Вашем муниципальном образовании?

Результаты опроса


Загрузка ... Загрузка ...

5. Какие меры, по Вашему мнению, необходимо предпринять с целью повышения уровня жизни населения в Вашем муниципальном образовании?

Результаты опроса


Загрузка ... Загрузка ...