1 апреля СУ СК по Ульяновской области возбудил уголовное дело в отношении заместителя гендиректора ульяновского филиала ПАО «Ростелеком», который  подозревается по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере).

По версии следствия, с 2020 по 2021 год подозреваемый, действуя в составе преступной группы и используя служебное положение, при исполнении госконтрактов между филиалом ПАО «Ростелеком» и министерством здравоохранения Ульяновской области на поставку компьютерной и оргтехники похитил более 50 млн рублей.

“Государственные контракты на поставку техники были заключены в рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения». Противоправная деятельность была пресечена в ходе совместных мероприятий региональных органов Следственного комитета, ФСБ и УМВД России”, – уточнили в ведомстве.

Согласно данным сайта Госзакупок, контракты на поставку компьютерной и оргтехники по итогам открытых конкурсов Минздрав заключил с ПАО “Ростелеком” в июле 2020 года.  Общая сумма составила 231,4 млн рублей. На конкурсы заявлалялись по два участника с идентичными до копейки предложениями.