Все центры активного долголетия в Ульяновской области, созданные на базе учреждений социального обслуживания, откроют детские комнаты в 2021 году. Это позволит пенсионерам приходить в центры вместе с внуками, сообщила ТАСС министр семейной, демографической политики и социального благополучия региона Наталья Исаева.

“С целью расширения деятельности и привлечения новых категорий граждан с 2021 года центры активного долголетия, открытые на базе центров социального обслуживания, будут переформатированы в более функциональную модель – “Мой социальный центр”. В каждом социальном центре будет открыта детская комната, и граждане старшего поколения смогут приходить туда с внуками”, – сказала собеседница агентства.

В пресс-службе министерства ТАСС уточнили, что в первых четырех центрах в Ульяновске, Димитровграде и в Кузоватовском районе в Ульяновской области такие комнаты уже появились. “Остальные центры получат оборудование к маю – июню, после чего также откроют такие комнаты”, – пояснила Исаева.

Кроме того, в этом году все центры продлят время работы до 20:00 (19:00 мск), а также будут открыты в выходные дни, что, по мнению министра, “позволит гражданам не только получать новые услуги, но и воспользоваться ими в удобное для каждого время”.

Исаева сообщила, что все центры активного долголетия в районных учреждениях муниципальных образований обеспечат необходимым оборудованием – оргтехникой, мебелью, спортинвентарем. По ее мнению, изменение формата работы центров позволит привлечь еще более 5 тыс. граждан старшего поколения к систематическим занятиям по различным направлениям. “На все эти мероприятия в 2021 году определено финансирование в размере 5,6 млн рублей”, – отметила она.

Первый центр активного долголетия был открыт в декабре 2015 года в Ульяновске. По данным на начало этого года, в регионе работают 228 центров, из них семь появились в 2020 году. С марта 2020 года в связи с пандемией работа учреждений была переведена в онлайн-формат, в котором были задействованы более 10 тыс. человек.