Об этом заявил губернатор Сергей Морозов во время посещения ульяновского предприятия по обслуживанию и ремонту путевой техники.

– Тема подготовки кадров для обеспечения экономического роста в постпандемийный период стоит достаточно остро. Поэтому мы начинаем создавать более гибкое Правительство, которое будет быстро реагировать на современные вызовы, обеспечивать высокие темпы развития экономики региона, создавать максимально комфортные условия для жизни граждан. Мы серьезно переформатируем работу органов власти и институтов развития. Ульяновская область станет одним из первых регионов в стране, который выделит развитие человеческих ресурсов в отдельное стратегическое направление, – отметил глава региона.

В нашем регионе заработает единый координационный центр, который четко выстроит работу между сферой образования и работодателями. Кроме того, важно наладить более эффективную работу с талантливой молодежью и систему ранней профориентации детей. Приведу небольшой пример. Сегодня побывал на предприятии ООО «Инжиниринг Сервис-Путьмаш». Ульяновская компания по обслуживанию и ремонту путевой техники планирует развивать производственные мощности и создавать новые рабочие места. Предприятие, которое мы видели сегодня, выросло в 7 раз по объемам производства, в 5 раз по численности, вынуждено привозить людей из других регионов, используя вахтовый метод. При этом с нашим техникумом железнодорожного транспорта отношения выстроить не удалось по непонятным мне причинам, а ведь был прямой запрос от работодателя. И это лишь один случай несогласованности действий между учреждениями образования и работодателями. При этом мы продолжаем привлекать инвестпроекты в регион и создавать новые рабочие места. Назрела потребность в серьезных преобразованиях.

– Как сегодня сообщила Ольга Никитенко на совещании по финансово-экономическим вопросам, Ульяновская область вошла в тройку лидеров ПФО по темпам уменьшения уровня безработицы. По данным на 1 апреля, Ульяновская область занимает 3 место в ПФО по уровню безработицы по методологии МОТ: наш показатель ниже, чем в среднем по округу и по стране, и составляет 4,7% (по ПФО – 5%, по стране – 5,8%). Официально уровень регистрируемой безработицы также в нашем регионе снизился, показатель составляет 1,45%. Это также третье место в ПФО. Мы имеем все шансы вернуться на допандемийные показатели, – заявил Сергей Морозов.