Эксперты портала Urbanus.ru проанализировали весь объем предложения в российских новостройках и выявили десять проектов с минимальной стоимостью жилья. В восьми случаях бюджетная планка находится ниже отметки в 1 млн рублей. Следует отметить, что рейтинг наполовину укомплектован представителями Приволжско-Уральского макрорегиона. Еще четыре участника – это города и населенные пункты к югу от Москвы. Строительная индустрия Сибири и Дальнего Востока не представлена в топ-10 вовсе.

Еще несколько лет назад сумма в 1 млн рублей считалась солидным бюджетом по региональным меркам. Однако неуклонный рост стоимости жилья, подогреваемый высоким спросом, который в свою очередь стимулировался либерализацией ипотечного режима, привел к тому, что квартиры с ценником менее 1 млн рублей стали большой редкостью. Во всей России специалисты Urbanus.ru выявили только восемь новостроек, где содержится подобное предложение.

Минимум зафиксирован в Воронеже. В третьей секции недавно стартовавшего ЖК «Авиатор II» собрана линейка сверхмалых студий площадью 14,79 кв. м. В их чеке прописана сумма 813,5 тыс. рублей. По данным Urbanus.ru, это самое дешевое жилье от застройщика в масштабах всей страны на текущий момент. Примерно столько же стоит 1 кв. м в премиальном комплексе «Театральный дом» на Новом Арбате.

Второе место в рейтинге российских новостроек с самым доступным предложением занимает жилой комплекс по улице Анжелия Михеева 18А на западной окраине Кирова. Здесь студии площадью 22,32 кв. м продаются по 892,8 тыс. рублей. В тройку также вошел ульяновский проект «Новая жизнь». После апрельского обновления ценников покупка студии площадью 17,36 кв. м по этому адресу потребует 902,7 тыс. рублей.

Единственный город к северу от Москвы, где в продаже есть лоты с ценником до 1 млн рублей, – Вологда. В доме №12 по улице Архангельская (часть микрорайона «III Южный») цены на студии начинаются с 945,0 тыс. рублей.

Самые просторные квартиры, на которые может претендовать покупатель, располагающий лишь миллионом рублей, экспонируются в Саратовской области и Дагестане. В ЖК «Созвездие», строящемся в Балаково, за 994,4 тыс. рублей можно купить однокомнатную квартиру площадью 36,83 кв. м. На стыке Махачкалы и Каспийска, чуть более чем в 1 км от берега моря, базируется ЖК «Смарт». Для клиентов, готовых заплатить наличными, действуют льготы. К примеру, квартира площадью 31,00 кв. м обойдется уже не в 1,05 млн рублей, а в 961,0 тыс. рублей.

Топ-10 жилых комплексов в российских регионах с самым доступным жильем

Остальные участники рейтинга – новостройки из пригородных локаций. Малоэтажный жилой комплекс «Донская поляна» отделяют всего 7 км от южной окраины Ростова-на-Дону. В одном из его корпусов на продажу выставлена компактная однокомнатная квартира (25,60 кв. м) с отдельной кухней. Ее ценник равен 997,8 тыс. рублей. Почти столько же – 999,0 тыс. рублей – нужно заплатить за объект площадью 29,20 кв. м в ЖК «Золотой квартал». Территориально комплекс относится к селу Нежинка, которое расположено на полпути между Оренбургом и его аэропортом.

1 апреля после планового подорожания из выборки выбыл микрорайон «Вишневая горка» под Челябинском. Теперь нижняя планка в нем поднялась до 1002,5 тыс. рублей (бюджет студии площадью 24,45 кв. м). Близок к миллиону (1059,4 тыс. рублей) прайс однокомнатной квартиры площадью 27,88 кв. м в ЖК «Окские просторы» в 1,5 км к востоку от Рязани.

Добавим, что самый дорогой лот на первичном рынке – трехуровневый пентхаус на вершине комплекса «Башня Федерация» (ММДЦ «Москва-Сити»). Его бюджет – 2,6 млрд рублей.