На этот дом из федерального бюджета направят порядка 700 млн рублей, со своей стороны регион выделит 125 млн рублей

Положительное решение по многоквартирному дому на улице Розы Люксембург застройщика ЗАО «Строительная корпорация» принято на заседании Наблюдательного совета федерального Фонда защиты прав дольщиков. 283 участника долевого строительства восстановят свои права, сообщает пресс-служба правительства региона.

“От федерального Фонда в регионе сформирован филиал, где будут находиться два специалиста, которые вместе с нами запустят процесс по достройке домов застройщиков-банкротов. Первый на очереди объект по решению Фонда – дом компании «Максима». В МКД более 1000 квартир, это большой и сложный объект, где на сегодня насчитывается более 800 участников долевого строительства. В середине лета должны приступить к работам. Также в соответствии с принятыми решениями будем запускать процесс достройки по остальным объектам», – рассказал первый заместитель Председателя Правительства региона Андрей Тюрин.

Также совместно с областным Министерством строительства и архитектуры идет процесс по завершению возведения проблемных домов компании «Запад».

«В микрорайоне предстоит достроить 17 домов, на четырех в настоящее время уже ведутся работы. Здания достроят благодаря выделенным средствам из областного бюджета, а также путём поиска новых застройщиков. На этой неделе будет заключен договор на достройку одного из домов, на следующей заключат еще два договора. Остальные объекты – в процессе рассмотрения вариантов достройки. В этом году планируется начать возведение оставшихся объектов», – сообщил глава ведомства Константин Алексич.

Напомним, в 2020 году достроено восемь проблемных домов компании «Запад»: №41 и №42 в микрорайоне «Волжские кварталы», №16 в микрорайоне «Центральный», №45, 32, 31, 37, 46 в микрорайоне «Юго-Западный».