В Центральной клинической медико-санитарной части имени В.А. Егорова с этого года применяют программно-аппаратный комплекс для учета пациентов, обследований и оказанных услуг. Цель – обеспечение безопасности медицинской помощи пациентам за счет идентификация их личности.

«Чтобы оказать пациенту качественную медицинскую помощь необходима точная информация о его состоянии здоровья. В целях снижения риска ошибок, мы аутентифицируем личность пациента на каждом этапе оказания медицинской помощи. Для улучшения оказания помощи в конце прошлого года было приобретено новое оборудование. Программно-аппаратный комплекс особенно актуален для «тяжелых» пациентов, поступающих в инфекционный госпиталь. Как правило, из приемного отделения их сразу переводят в отделение реанимации», – рассказывает главный врач ЦК МСЧ имени В. А. Егорова Юрий Келин.

Пациент в тяжелом состоянии, которого доставляют в медицинское учреждение не может сам о себе ничего рассказать. Специалисты приемного отделения по имеющейся при нем документации вносят сведения об этом человеке в компьютер. Затем информацию с данными о личности этого пациента и контактами его родственника, указанного в истории болезни, распечатывают в виде штрих-кода на электронном браслете. Для визуальной идентификации одноразовый браслет одевают на руку пациенту. Медицинский персонал отделения, куда госпитализируется больной, аутентифицирует личность пациента, используя данные на браслете.