2 апреля в “Коммерсанте” была размещена информация о том, что в Ульяновской области не будут реализовывать проект «Emergency Department». Напомним, 15 августа 2017 года между Ульяновской областью и ООО «Феникс Девелопмент» заключено концессионное соглашение о строительстве и эксплуатации лечебного корпуса со стационарным отделением скорой медицинской помощи на Корюкина, 28.

По официальной информации минздрава, в соответствии с условиями концессионного соглашения «Феникс Девелопмент» принял на себя обязательства по разработке проектной документации на создаваемый объект, его строительству и эксплуатации в сроки, установленные соглашением. Для этих целей данной организации был предоставлен в аренду земельный участок. Однако, организация не приступила к реализации проекта, сроки мероприятий неоднократно смещались по инициативе концессионера.

Учитывая высокую социальную значимость проекта для населения Ульяновской области Министерство здравоохранения неоднократно пыталось урегулировать вопросы, связанные с реализацией проекта, но концессионер уклонялся от встреч и не шёл на контакт. В связи с неисполнением данной организацией обязательств в рамках концессионного соглашения в установленные сроки и нарушением условий концессионного соглашения было принято решение о расторжении концессионного соглашения с ООО «Феникс Девелопмент», – сообщают в минздраве.

В январе 2021 года Арбитражным судом Ульяновской области расторгнут договор аренды земельного участка, а также принято решение о расторжении Концессионного соглашения. Как отмечают в ведомстве, сейчас проводится работа по привлечению к реализации проекта по строительству нового лечебно-диагностического корпуса нового инвестора.