Следствием установлено, что 12 февраля 2021 года бывший военнослужащий в/части 41013  (г. Трехгорный, Челябинской области) рядовой Ш. следовал железнодорожным транспортом, от места командировки к месту постоянной дислокации в в/ч 41013, употребляя в ходе следования алкогольные напитки. Во время движения, а также в момент стоянки поезда на территории железнодорожного вокзала г. Ульяновска, рядовой Ш., находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушал общественный порядок, за что в последующем был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение доставленных и задержанных ЛО МВД России на транспорте г. Ульяновска, расположенного на железнодорожном вокзале г. Ульяновска.

Будучи недовольным служебной деятельностью сотрудников полиции, обусловленной в том числе и задержанием, ведя себя агрессивно и высказывая нецензурную брань, несмотря на неоднократные требования сотрудника полиции прекратить нецензурные высказывания и вести себя подобающе, находясь в помещении доставленных и задержанных ЛО МВД России на транспорте г. Ульяновска, Ш. применил в отношении сотрудника полиции насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно нанес три удара правой ногой, два из которых в область левого колена, а один полусогнутым коленом в область живота. После чего его действия незамедлительно были пресечены сотрудниками полиции.

Свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 УК РФ, рядовой И. признал полностью, а также загладил причинённый вред сотруднику полиции.

 

Военный следственный отдел СК России по Ульяновскому гарнизону.