Pаслуженный работник культуры России, экс-солистка балета «Ленконцерта» Маргарита Январева скончалась 3 апреля на 74-м году жизни. Почти тридцать лет своей творческой биографии она посвятила сцене Ульяновского драматического театра. В последние годы жизни Маргарита Валентиновна работала педагогом по классическому танцу государственного ансамбля песни и танца «Волга».

Прощание проходит в ЦНК «Губернаторский». Похоронена будет на Ишеевском кладбище.

Цитируем некролог ее коллег из драмтеатра:

“Свой творческий путь Маргарита Январева начала не на берегах Волги. Закончила Воронежское государственное хореографическое училище, стажировалась в Ленинградской Академии танца им. Вагановой. Юная солистка балета служила сцене Воронежского государственного театра Оперы и балета, преподавала в Воронежском государственном хореографическом училище. Там же познакомилась со своим будущим супругом Юрием Соловьевым. Однокурсник Рудольфа Нуриева, премьер труппы, блистал в ведущих партиях, а ее имя вскоре назовут в числе пяти лучших исполнительниц характерного танца в стране.

На берега Невы супружеской паре предстоит вернуться в начале семидесятых, где Маргарита Январева проработает в Ленконцерте в труппе «Молодой балет Ленинграда» до середины восьмидесятых. А затем судьба приведет ее в Ульяновск, где уже осели родные.

«Ностальгия по Петербургу, конечно, не покидает, – рассказывала Маргарита Валентиновна. – Но жить интересно можно везде, если есть любимое дело. Когда я только закончила училище и пришла в театр, меня поставили в последней линии кордебалета. Я была расстроена. Тогда мне мама сказала слова, которым я следовала всю жизнь: если ты личность, тебя заметят и в последнем ряду. Пусть вначале на тебя обратит внимание хоть один зритель, а завтра таких зрителей будет два. В самом деле, я так отдавалась танцу, что вскоре стала “лебедем”. Так происходит не только на сцене, но и в жизни, работе, семье».

Педагогический талант на Симбирской земле сразу нашел применение. Сначала Маргарита Валентиновна работала в Областной школе искусств. Создала коллектив «Симбирск-балет», который неоднократно завоевывал лауреатство на областных, региональных и всероссийских конкурсах. В двухтысячных начала воспитывать молодых танцоров на кафедре хореографии УлГУ.

Но самая продолжительная глава ее жизни начнется в 1991 году, когда Маргарита Январева станет балетмейстером Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова. На ее счету – танцевальные и пластические номера, которые украсили более сотни спектаклей, торжественных вечеров, капустников, бенефисов. Среди них – шедевры Юрия Копылова, лучшие спектакли Евгения Редюка, Аркадия Каца и других режиссеров: «Шлюк и Яу», «Монархи», «Хозяйка гостиницы», «Жажда над ручьем», «Князь» по «Бесам» Достоевского, «Мера за меру», «Тартюф или обманщик», «Павел I», «За двумя зайцами», «Я, бабушка, Илико и Илларион», «Правда – хорошо, а счастье лучше» и многие другие.

В 2002 году Маргарите Январевой было присвоено звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации»”.