С 5 по 7 апреля в столице Узбекистана регион представляет свой экспортный и инвестиционный потенциал на международной промышленной выставке «Иннопром». За прошлый год экспорт Ульяновской области в эту страну составил порядка 10 млн долларов США: это автотехника, сложные металлические конструкции, продукция АПК, механическое оборудование и техника, компьютеры, электрические устройства, аппаратура связи, мебель,  сантехническое оборудование.

Делегацию из 16 человек возглавил губернатор Сергей Морозов.

В первый день работы форума глава региона с гендиректором “РосТеха” Сергеем Чемезовым  обсудил стратегические контракты для  оборонных предприятий.

Журналисту Сергею Брилеву с ВГТРК Россия показал, как завести “УАЗ Патриот” с телефона. Заключен контракт на поставки автомобилей в Узбекистан на 1 млн долларов. 

Подписали соглашение о развитии медицинского туризма с Ассоциацией медтуризма Узбекистана. Центром направления определили Димитровград.

“Начинаем «раскатывать» эту новую для нас нишу. Губернатор Сергей Морозов определил Димитровград как центр развития этого направления в экономике. Потенциал только Центра ядерной медицины – почти 70 тыс.пациентов в год. Кроме этого, им нужна реабилитация и так называемый чек-ап организма и комплекс других услуг. Уровень развития частных медуслуг позволяет везти организованные группы, как это делают сейчас ряд турфирм из ближнего зарубежья. Сегодня аппаратная медицина (например, томография) у нас стоит в сотни раз меньше чем в Европе, а парк оборудования – один из самых современных. Жители столичных регионов давно уже привыкли лечиться у нас: и дешевле, и качественнее. Это так же даст хороший стимул к развитию индустрии гостеприимства. Только в Димитровграде нам нужны 3 новые гостиницы и реформат/приход новых рестораций”, – отметил председатель госкорпорации развития предпринимательства Руслан Гайнетдинов.

С компанией «Солар Азия» обсудили возможность создания межрегионального распределительного центра на территории Портовой особой экономической зоны «Ульяновск», точки доставки и растаможивания товаров в ПФО. Наметили логистический маршрут с обратной загрузкой товаров ульяновских производителей из Ульяновской области в Узбекистан. Обсудили перспективы реализации в регионе нового инвестиционного проекта по производству пластиковых преформ.

С присутствующим на выставке французским бизнесом – членами Франко-Российской торгово-промышленной палаты договорились о проработке направлений по реализации совместных проектов, рассказал генеральный директор Корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин.

Подписан меморандум о взаимодействии между Ассоциацией предприятий пищевой промышленности Республики Узбекистан и Корпорацией развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области. Меморандум предполагает  «дополнительное консультационное и маркетинговое взаимодействие, обучение и обмен опытом, участие в бизнес-миссиях и выставках, содействие в поиске потенциальных партнеров».
Заключен экспортный контракт на поставку  каменных моекна 5 млн долларов ульяновского производства на рынок Узбекистана.
Несколько дилеров станут партнерами в продаже мебели: Ульяновская область является поставщиком 45% рынка мебели всего бывшего Советского Союза. Также состоялась встреча с торгово-промышленными палатами России и Узбекистана: обсудили проекты по поставке в регион ткацкой продукции для легкой промышленности, по выращиванию овощей и фруктов.
Состоялась встреча с руководством Самаркандской области.  Обсудили вопросы туризма, инвестиционного развития, блока внешней торговли.
Всего на выставке свою продукцию представили девять ульяновских производителей: «Инзенский деревообрабатывающий завод», производители дверей «Doriano» и мебели «Ardoni», научно-исследовательская лаборатория «МНС», разработчик и производитель современных тест-систем для молекулярно-генетических исследований «ТестГен», производители рециркуляторов «РПК Групп» и каменных моек «Марбакс». Компания Vestas сделала макет лопасти, Ульяновский автомобильный завод представил автомобиль «УАЗ Патриот».

 

 

 

 

 

 

 

 

фото из аккаунтов: Сергей Морозов, Руслан Гайнетдинов