Недорогая выпечка к чаю для всей семьи – неотъемлемая часть повседневного домашнего меню в любом доме. Чтобы кулинария не требовала больших жертв по времени и силам, имеет смысл выбрать рецепт, который легко готовить. Известный кулинарный блогер Сергей Джуренко поделился несложным и проверенным рецептом приготовления вкусного румяного манника на кефире – излюбленного лакомства для всей семьи.

Подготовка ингредиентов для манника

Приготовить очень вкусный манник на кефире можно, даже не обладая особыми талантами в области кулинарии. Достаточно посетить кулинарный сайт Рецепты Джуренко www.djurenko.com и прочитать подробный рецепт с фото, как приготовить пышный, воздушный манник на кефире с апельсиновой цедрой в домашних условиях. Прежде всего, автор блога предлагает подготовить все ингредиенты, среди которых 250 мл кефира низкой жирности, 200 грамм манной крупы, 1-2 ст. ложки пшеничной муки, 3 яйца, 150 грамм сахара-песка, цедра одного апельсина, разрыхлитель и сахарная пудра для присыпки уже готового пирога после выпекания. В рамках подготовки к замешиванию теста необходимо слегка нагреть кефир до комнатной температуры, а также просеять через мелкое сито манную крупу и муку. Кроме того, нужно аккуратно снять цедру апельсина и измельчить для последующей добавки в тесто пирога в качестве ароматного компонента.

Замешивание теста и запекание пирога

Когда все ингредиенты подготовлены, можно приступать к приготовлению теста. Для этого в миску с подогретым кефиром вбиваем яйца и тщательно перемешиваем смесь до однородной консистенции. В заготовку для теста добавляем манную крупу, снова тщательно размешиваем и оставляем тесто для набухания примерно на 50-60 минут. Пока манная крупа разбухает, в отдельной миске смешиваем сахар, муку и разрыхлитель (достаточно чайной ложки с небольшой горкой). Когда заготовка для теста выдержана, добавляем натёртую цедру апельсина и после тщательного перемешивания постепенно всыпаем сахарную смесь. Важно постоянно перемешивать тесто венчиком, чтобы не было комочков. Добившись консистенции густой сметаны, нужно дать тесту настояться в течение 10-15 минут, а затем вылить в предварительно смазанную сливочным маслом форму для запекания и поставить в нагретую духовку на 45-60 минут. После образования золотистой корочки пирог нужно вынуть из духовки и дать остыть, а затем посыпать сахарной пудрой или смазать кремом.

Источник: https://www.djurenko.com/cooking/vypechka/mannik-na-kefire.html