Учёные разработали приложение, которые определяет, какие вирусы могут передаться от животных к человеку и вызвать новую пандемию. В список самых опасных кандидатов попал новый патоген, родственник печально известного SARS-CoV-2 по семейству коронавирусов. Эксперты призывают обратить на него внимание, пока не поздно.

Как известно, коронавирус SARS-CoV-2 достался нам от братьев наших меньших. Тем же путём в человеческую популяцию попали вирус Эбола, ВИЧ и многие другие опасные инфекции.
В последние годы биологи обнаружили многие сотни вирусов, циркулирующих среди тех или иных диких или домашних животных. Однако было трудно определить, какие из них могут передаться человеку и вызвать эпидемию или пандемию.

Теперь исследователи из США и Канады создали инструмент, который делает это автоматически. Это веб-приложение SpillOver. Оно учитывает 32 фактора риска, от биологических свойств самого вируса до частоты контактов людей с его носителями. Создатели алгоритма вдохновлялись методиками оценки рисков, которые используются банками и страховыми компаниями.

Программа опирается на обширную базу данных, пополнять которую может любой учёный. Для начала эксперты использовали информацию о почти 510 тысячах проб биоматериала, взятых у почти 75 тысяч животных. Это позволило приложению ранжировать 887 вирусов, относящихся к 25 семействам.

Первое место в этом рейтинге опасности досталось вирусу Ласса. Коронавирус SARS-CoV-2 занимает почётное второе место. Следующие десять позиций также принадлежат известным патогенам “животного происхождения”.