6 апреля Ульяновский областной суд огласил решение по делу об убийстве братьев Петровых в Карсунском районе (c хронологией событий можете ознакомиться по ссылке). Обвиняемые Сизов и Постников своей вины не признали.

Следствием и судом установлено, что 9 января 2016 года двое осужденных и иные неустановленные лица с целью устранения братьев как конкурентов в сфере ритуальных услуг, вооружившись обрезом ружья, прибыли на территорию производственной базы по изготовлению надгробий в Карсуне. Один из осужденных из имевшегося у него огнестрельного оружия произвел 2 выстрела в одного из братьев, а второй осужденный нанес потерпевшему множественные проникающие ранения в области груди и спины. После этого они проследовали в помещение цеха, где находился второй брат, которого также убили.

Следствием проверялись различные версии убийства, в том числе о его совершении конкурентами или партнерами по бизнесу. По инициативе следователя-криминалиста была назначена ольфакторная судебная экспертиза (запаховых следов). Ее результаты позволили установить, что в автомобиле убитых и на одежде обнаружены запаховые следы человека, происходящие от предпринимателя, который ранее задерживался по подозрению в совершении двойного убийства, но доказательств для предъявления ему обвинения было недостаточно. В совокупности с другими доказательствами заключение ольфакторной судебной экспертизы послужило основанием для предъявления ему и его соучастнику обвинения, – сообщают в СУ СК.

Коллегия присяжных заседателей признала Сизова и Постникова виновными. Им назначено наказание в виде 18 и 17 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Также они должны выплатить каждый по 5,5 миллионов рублей родственникам погибших.