6 апреля депутаты городской думы Константин Анохин, Сергей Моргачев, коммунист Михаил Долгов и Антон Антипов в сопровождении начальника управления дорожного хозяйства В.А. Художидкова, представителя контрольно-счетной палаты Ульяновска Т.Н. Кузнецова и подрядчиков АО «ГИПРОСТРОЙМОСТ» и ООО «Стройцентр» совершили первый весенний осмотр отремонтированных дорог.

Напомним, что в прошлом году в рамках реализации проекта «Безопасные и комфортные дороги» было отремонтировано значительное число дорожных магистралей. Однако, не везде работы пережили осень и зиму. Первой точкой объезда стала улица Репина, где генеральный подрядчик в лице АО «ГИПРОСТРОЙМОСТ», уже устранил выявленные в прошлом году недостатки. Зиму вся дорога пережила на «хорошо».

Следующей точкой стала улица Верхнеполевая, где ремонтные работы проводились АО «ГИПРОСТРОЙМОСТ» с заменой трамвайных путей. К сожалению, и здесь не все гладко. В ходе объезда депутаты выявили вздутие асфальта и провалы, раскрошилась плитка, которая была уложена в районе пешеходных переходов, произошло частичное разрушение борткамня.

Отрадно то, что подрядчик в данном случае добросовестный и есть уверенность, что выявленные проблемы будут решены в кратчайший срок. Вместе с тем, конечно не должно быть такого, что бы проблемы появлялись через несколько месяцев после ремонта. Однако имеем то, что имеем. Вместе с коллегами приняли решение внимательно следить за результатами восстановления, – сообщает депутат УГД Антон Антипов.

 

(на этом фото городской активист Марат Хайруллов показывает руководству управления дорожного хозяйства проваленный асфальт)

Третьей точкой стала улица 40-летия Победы в Новом городе. Здесь ее уложили настолько плохо, что было возбуждено даже уголовное дело. Благодаря СМИ, сотрудникам ФСБ, особенно контроль-счетной палате города Ульяновска удалось не допустить халатной приемки дороги.

В ходе разбирательства вскрылись и результаты подделанной экспертизы, и угрозы в адрес депутатов со стороны саплевской ОПГ решить проблему через УМВД, и, как венец, арбитраж с вынесением вердикта переделать дорогу к 1 июня 2021 года полностью и выплатить штраф в размере 1 млн. рублей, – отмечает Антипов. В настоящее время на объекте кроме раскрошившегося асфальта, неправильно уложенного борткамня были выявлены дефекты даже на тротуаре! Но, если можно найти объяснение разрушающемуся асфальту на проезжей части, то, как объяснить разрушение асфальта на тротуарах после одной зимы – вопрос без ответа.

Данный объект ремонтировался ООО «Стройцентр», негласным покровителем которой по имеющейся информации является любитель посиделок в Coffee Bean один из представителей Засивясжкой ОПГ “Саплевские” Гера, купивший в прошлом году после освоения ряда объектов новый LEXUS LX 570. Здесь вновь и вновь хочется остановиться на роли сотрудников полиции в борьбе против ОПГшных структур. На прошедшем отчете перед депутатами УГД начальника Заволжского РУВД полковник С.Н. Арапов заявил, что ОПГ в городе нет. Конечно, Сергей Николаевич лукавит, но не потому, что он считает, что все хорошо, а потому, что нужно не замечать этой проблемы, чтобы отправлять красивые отчеты в Москву министру В.А. Колокольцеву. Но здесь, когда речь идет о подобном освоении федеральных средств, реализуемых в рамках Национального проекта нашего Президента В.В. Путина, в самую пору включить полиции все возможности своих оперативных служб. Со стороны Ульяновской Городской Думы вместе с коллегами С.В.Моргачевым, К.Е.Анохиным, представителями депутатского корпуса партии «Единая Россия» удалось заложить в полном объеме денежные средства на проведение экспертиз. Уверен, что либо данные подрядчики начнут работать по нормативам и ГОСТам, либо в перспективе будут наслаждаться отдыхом в местах не столь отдаленных. Надеюсь, что у полиции всё-таки появится воля и они примут все исчерпывающие меры для реального привлечения виновных лиц к ответственности, – отмечает Антипов.