6 апреля по поручению Сергея Морозова состоялось расширенное совещание зампредседателя Правительства – Министра здравоохранения Виктора Мишарина с руководителями профильных госучреждений, посвященное вакцинации от COVID-19, тестированию на данную инфекцию, а также оказанию помощи пациентам с коронавирусом. По словам главы минздрава, на данный момент привито уже более 60 тысяч ульяновцев. В среднем за сутки вакцину получает около 1200 граждан. Однако для создания коллективного иммунитета показатель необходимо увеличить до пяти тысяч вакцинируемых в день.

Мишарин также сообщил, что в регионе у двух пациентов был выявлен британский штамм коронавируса. Им оказывается вся необходимая помощь.

В среднем в сутки проводится порядка трех тысяч исследований тестов на коронавирус. Благодаря работе системы смс – информирования, среднее время доведение результата исследования до пациента составляет около 17 часов.  На данный момент в области развернуто 1609 коек для пациентов с COVID-19 и подозрением на него, из них свободных 449. Все госпитальные базы обеспечены необходимыми лекарственными препаратами в полном объеме.

C ноября 2020 года больные COVID-19, проходящие лечение на дому, обеспечиваются бесплатными лекарствами. Их выписывает лечащий врач и доставляет на дом. С целью контроля данной работы в декабре прошлого года была создана специализированная рабочая группа для решения вопросов, в том числе выездных проверок по лекобеспечению населения.

«За все время поставлено лекарств на общую сумму 82 млн рублей, в ближайшее время ожидается партия на 14 млн рублей. По состоянию на 6 апреля противовирусные, антибиотики, гормональные препараты и антикоагулянты есть в достаточном количестве. На начало апреля на амбулаторном лечении находится 1112 пациентов. Рабочей группой продолжается контроль обеспечения жителей лекарственными препаратами», – доложила руководитель рабочей группы, главный врач Областного кардиологического диспансера Елена Мовчан.