Ульяновская область и еще 9 субъектов России прошли в очный этап программы по преобразованию территорий в креативные кластеры Rurban Creative Lab. Защита проектов проходила в минувшие выходные. Команда от нашего региона презентовала три креативных кластера трёх разных типов на трёх разных территориях: это “Ангар” в Новоспасском (креативное пространство), ребрендинг “Пятого солнца” (креативный центр) и перепрофилирование заводских площадей “Контактора” (креативный кластер).

“Теперь этим региональным продюсерским центрам предстоит серьезная работа – в течение нескольких месяцев создать в своих регионах творческие кластеры разных типов и форматов. Но самое главное – по итогам этого проекта мы хотим сформировать несколько финансово-экономических и управленческих моделей, которые в дальнейшем могут тиражироваться в части вовлечения в экономику регионов тех промышленных территорий, которые сейчас не используются”, – отметила генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

Как мы писали ранее, на каких механизмах финансирования будут реализованы проекты – понимания сейчас нет. Несмотря на это запустить все креативные пространства планируется в течение 1-2 лет.

Так, креативный кластер «Контактор» на улице Карла Маркса хотят открыть в 2022 году. Сейчас это частная собственность компании Legrand (завод «Контактор»), в сентябре он освободит территорию. Под общественное пространство отводят 3000 кв метров из 9,1 тыс м2. Направление – событийный маркетинг. По словам губернатора Сергея Морозова, в кластер и в прилегающие к нему территории планируется вложить 5 млрд рублей. Сам креативный кластер займет 2-3 этажи производственного корпуса.

Креативные площадки  “Пятое солнце” и “Ангар” планируют открыть уже в этом году. Сейчас здание РКК находится в частной  региона. В Заксобрании региона уточнили, что обсуждение вопроса о выделении 100 млн рублей на выкуп объекта перенесено (речь идет о 100 млн рублей).

Зато новоспасский  “Ангар” находится в собственности региона. До 9 апреля идет сбор  средств на начало строительства многофункционального пространства. Каждый рубль, который удастся собрать, будет утроен правительством Ульяновской области, сообщают организаторы сборов.

“Ангар” в Новоспасском