26 июня прошлого года из управления ГАИ МВД России в региональное ГИБДД поступило письмо с анализом работы системы АИУС*, в котором указывалось, что в 2019 году и за неполные 6 месяцев 2020 года больше всего по России случаев необоснованного вхождения в систему с целью корректировок было допущено в Ульяновской области – 413 зафиксированных фактов. Кто-то менял VIN-коды и номера агрегатов участвовавших в авариях транспортных средств, заменял подлинные данные вымышленными, скрывал участие в ДТП личных автомобилей сотрудников Госавтоинспекции. И такие корректировки касались практически каждой третьей попавшей в сводки машины.

Персонально ответственным за осуществление ежедневного контроля за внесением данных в АИУС в марте прошлого года был назначен старший инспектор ГИБДД Александр Н. Завершившаяся 24 июля прошлого года служебная проверка подтвердила его вину, и 1 августа он был уволен за совершение проступка, порочащего органы МВД. Офицер пытался обжаловать это наказание через суд, требуя восстановления в должности и выплаты компенсации в 80 с лишним тысяч рублей за вынужденный прогул, но и Ленинский районный, и областной суды ему отказали.

*АИУС ГИБДД – специально разработанная и внедренная по всей стране автоматизированная информационно-управляющая системы Госавтоинспекции, которая позволяет осуществлять сбор, обработку, хранение и обмен информацией обо всех зарегистрированных ДТП на основе единой карточки, форма которой утверждена приказом МВД России от 19 июня 2015 года.