Информацию о том, как Администрация отводит воду на оползневый склон, нам прислал руководитель вечно перезагружаемой Экологической палаты Алексей Сидоров. Он указывает, что сиюминутные решения по отводу вод в районе Искры могут привести к более печальным последствиям в дальнейшем. Стоки направляют на потенциально оползневый склон, насыщая его водой и, тем самым, утяжеляя. Алексей указывает, что ситуация требует внимания и контроля специалистов. Сразу напомним – на противооползневые работы в 2021 году в Ульяновске заложено чуть более двух миллионов рублей (на ремонт дренажа выше спуска Степана Разина, лотковой части канала на насосной станции в Поливно, лотков на склоне южнее улицы Тухачевского). Сумма ничтожна, и власти тем более не стоило бы создавать здесь новых проблем.

В микрорайоне Искра в минувшие выходные неизвестными (на месте были замечены трактор и УАЗ-452) была проложена водоотводная траншея от канализационно-насосной станции, расположенной недалеко от дома по улице Защитников Отечества, 13 вдоль бровки склона, расположенного южнее улицы Панорамная.

Результат этих действий – талые воды во всего микрорайона Искра направлены вдоль бровки склона южнее улицы Панорамной. На сегодняшний день ситуация выглядит так:

Круглосуточно тысячи литров воды проходят с улицы Защитников Отечества вдоль всего склона. В результате в 10-15 метрах от обрыва образуются озера:

Канава заканчивается в районе православного кладбища, расположенного южнее улицы Панорамной углублением порядка 3 метров глубиной, где также собирается вода. Общая картина на спутниковой карте:

Цель горе-благоустроителей очевидна – отвести воду от домов по улице Мостовской в поселке Мостовая. Однако, решая одну проблему, городские службы создают другую – гораздо более масштабную. Не нужно быть геологом, чтобы сделать вывод: почва на склоне насытится грунтом, что грозит серьезным оползнем тем же жителям поселка Мостовая.

Территория южнее улицы Панорамной действующим Генеральным планом города Ульяновска и Правилами землепользования и застройки города Ульяновска отнесена к зоне озеленения оползневых склонов.

Городские власти вместо того, чтобы построить коллектор для отвода талых и дождевых вод нашли на первых взгляд дешевое решение. Однако это решение грозит обернуться человеческими жертвами и затратами в сотни миллионов бюджетных рублей.

Ситуация не терпит промедления, требуется привлечение профильных специалистов для решения данного вопроса.