Сразу отметим: новость о назначении ИО ждем уже в ближайшие сутки. Это практика Кремля – имя следующего губернатора называют практически сразу. Но пока переберем кандидатов, имена которых назывались за последние полгода чаще всего.

Прошлой осенью на тему много говорил заметный политолог Гращенков, который публиковал целый шорт-лист возможных сменщиков Сергея Морозова на посту губернатора Ульяновской области, цитируем:

Кандидаты «Ростеха»: Денис Грибов (работал в области до 2010 года), Сергей Сокол (экс-глава заксобрания Иркутской области).
Кандидаты от КПРФ (есть версия, что область могут «разменять» на другой регион, например Орловскую область или Хакасию): Алексей Русских (близок к Кашину), Алексей Куринный (близок к Володину и Зюганову).
Прочие кандидаты: сенатор, член комиссии по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Павел Тараканов, экс-депутат Дмитрий Скриванов, замминистра финансов Антон Котяков, замминистра строительства Никита Стасишин, заместитель премьер-министра Татарстана Роман Шайхутдинов, председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

Отметим, имя Дениса Грибова называлось в последнее время едва ли не чаще всего. На втором месте по упоминаемости фамилия члена Совета Федерации от Московской области Алексея Русских.

Из “системных” совсем недавно на пост выдвинулась от обновленных “эСэров” Маргарита Баржанова. В далеком 2004-м на губернаторских выборах она заняла 3 место. От ЛДПР заявлялся Сергей Маринин. Но в обеих случаях, скорее, речь шла о стратегии выборов в Думу.

После сегодняшнего заявления Морозова в телеграм-каналах замелькали и новые имена. Автор самого большого количества версий, Александр Брагин, “ждет Грибова”, но опять вышел с новой кандидатурой.

На новой волне идут разговоры о кандидатуре все того же Русских и “передаче региона КПРФ”.

Очень скоро ждем новостей