8 апреля генподрячик начал снос здания бывшего киноцентра “Родина” на Пушкинской. Руководитель ТЮЗа Эдуард Терехов признался: он горд “стоять во главе процесса строительства нового театра”. Параллельно получил порцию нелицеприятных высказываний от местного краеведа Сергея Петрова: кандидат философских наук сказал прямо – ветеранам здание дорого, вы – человек приезжий и вас сюда [в здание театра] никто не звал.

Предысторию вопроса реконструкции ТЮЗа мы опубликовали сегодня утром.

Ко 2 мая 2023 года на месте бывшей “Родины” должны выстроить фактически новое здание театра, по площади в 10 раз превышающее нынешнее. Отведены места под летнюю сцену, обещают высадку более 100 зеленых насаждений. По словам худрука Эдуарда Терехова, появится возможность приглашать режиссеров и не будет необходимости останавливать прокат на месяц для выпуска следующего спектакля:

– Это все было крайне неудобно. Сцена была занята по 18 часов в сутки: монтировка-репетиция-монтировка-репетиция-спектакль. Зрительный зал будет увеличен до 300 мест. Мы с нежностью относимся к этому милому зданию, в котором прожили 17 лет, но всю жизнь детский костью носить нельзя. Его надо когда-то снять и надеть на себя взрослый костюм. 17 лет назад здесь были руины. Только благодаря театру это здание выжило.

Далее руководитель театра еще раз прокомментировал предложение переноса места строительства:

– Была встреча с архитекторами с откровенным разговором. Архитекторы лучше нас знают, что нет другого подходящего для театра места в центре города. Даже гипотетически если бы это место нашлось, существует госпроект, в который вложены государственные деньги, привязан к конкретной геодезической точке. У участка специфическая треугольная форма, поэтому проект своеобразный. Мне внешне проект нравится. Хочу процитировать классика советского театра Зиновия Гердта: “Мне спектакль нравится. А у кого вкус похуже, так те вообще в восторге”. Если честно, мы можем сравнивать с другими новыми зданиями. Я не считаю, что нас фасад хуже, чем что-либо еще у нас в городе. Вообще не понимаю ажиотаж, который поднят вокруг реконструкции. Понимаю озабоченность, если бы здесь строили ночной клуб или торговый центр.

Также на стройплощадку пришел краевед Сергей Петров. Он обвинил Терехова в том, что тот не оповестил общественность о планах на реконструкцию и “сделал это за спиной”:

– Вам теперь нужно играть как во МХАТ. Вы приезжий человек. Ветераны помнят это здание, оно им дорого, а вам нет. Вы въехали сюда. Вас сюда [в это здание] никто не звал.