Депутаты Гордумы Димитровграда не могут принять поправки в бюджет. На последнем заседании парламентарии не согласовали вопрос внесения предложенных местной администрацией корректировок, в том числе по выделению грантов некоммерческим организациям. По словам главы города Сергея Павленко, “камнем преткновения”  в данной ситуации стал телеканал “ДимГрад 24”. Мэр отметил,  что летом 2019 года была попытка закрыть компанию, новости не выходили в эфир несколько месяцев, но канал удалось реанимировать. Сейчас чиновник настаивает на прекращении саботажа со стороны думской фракции ЕР и созыве внеочередного заседания Городской Думы.

Цитируем:

“Тема последней, не принятой депутатами Городской Думы корректировки бюджета, получила большой резонанс, широко обсуждается уже третий день. Многие общественные организации возмущены позицией депутатов и открыто высказали своё мнение. Абсолютное большинство понимает, что корректировка была необходима в том виде, в каком её представила Администрация города. Там каждая строка обоснована, документ разработан в полном соответствии с законом и не содержит никаких «мутных схем». Если уж на то пошло, то система грантов не нами придумана, это обычная практика, которая применяется повсеместно, в том числе и президентом, и федеральным правительством, и региональным – гранты выделяются и НКО, и малому бизнесу, и средствам массовой информации. А суммы, которые там фигурируют, ни в какой степени не сопоставимы с теми, что были внесены в нашу корректировку.
Намерен ставить данный вопрос перед руководством «Единой России», настаиваю на прекращении саботажа со стороны её думской фракции и созыве внеочередного заседания Городской Думы. Потому что ситуацию надо срочно исправлять, а ошибки признавать. Тут речь идёт не об амбициях, а о жизненно важных для горожан вопросах – я уже их называл.
Что касается ДимТВ, которое стало в данной ситуации настоящим камнем преткновения, то, во-первых, в корректировке ни слова нет об этой организации, а, во-вторых (и всем горожанам это хорошо известно), ДимТВ – городское телевидение, которое существует в Димитровграде уже три десятка лет, к которому жители города привыкли, знают его, любят и уважают. Это, в конце концов, даже один из предметов гордости – ведь не в каждом городе нашего масштаба есть своё местное ТВ. Помню, когда летом 2019 года телекомпанию пытались закрыть и на протяжении нескольких месяцев новости на привычных каналах в эфир не выходили, меня просто завалили обращениями с требованием вернуть городу его телевидение. Тогда же решалась и судьба городской газеты «Димитровград-панорама». Мы приложили все усилия, чтобы её сохранить, но, к сожалению, сделать это не удалось. Нынешний формат ежемесячного издания – это совсем не та газета, которую любили жители… А вот ТВ было реанимировано. О каком пиаре идёт речь?.. Посмотрите выпуски новостей и ленту телеканала в соцсетях – представлен широкий спектр тем и мнений. Это объективный и профессиональный городской информресурс, работающий для димитровградцев всех возрастов, взглядов, интересов. ДимТВ имеет федеральную лицензию, охватывает вещанием не только город, но и 2 соседних района – Мелекесский и Новомалыклинский. Зрители ДимТВ – это 120 тысяч наших земляков. Думаю, они имеют право на получение информации о событиях, происходящих на их малой родине. Не важно, кто сейчас у власти, кто главнее и весомее, – важно не разрушать, а созидать и сохранять. Сохранить то, что уже было создано до нас и останется после”.