Несколько лет назад региональное правительством поставило задачу создать индустриальный парк на базе “Ульяновского моторного завода” на ул. Локомотивная. Сегодня, по официальным данным, ни один корпус здесь не пустует и насчитывается больше десятка резидентов. Однако официального статуса “индустриального парка” площадка по-прежнему не имеет. Соответственно, нет ни региональных, ни федеральных льгот.

Еще в феврале губернатор отметил: “Важно, чтобы это перспективная площадка имела официальное название и её резиденты могли пользоваться федеральными и региональными мерами поддержки”. По данным экономического блока правительства региона, в настоящее время официального статуса индустриальный парк не имеет. Однако площадка обладает всей инфраструктурой, которая необходима для формирования промышленного технопарка в соответствии с федеральными требованиями (№488-ФЗ от 31.12.2014, Постановление Правительства РФ №1119, №831, №1863, Приказ Минпромторга РФ №3221), подходит по функциональному назначению и имеет якорного резидента в виде «Инжиниринг Сервис – Путьмаш». В настоящее время ведется формирование комплекта документов и проводятся переговоры с собственником.

Министр экономического развития Дмитрий Вавилин прокомментировал, что у Моторного завода есть свое видение по развитию предприятия и распоряжению имуществом:

–  Тем не менее мы сейчас занимаемся с ними над темой создания индустриального парка, подбираем разные варианты развития и поддержки. Думаю, до лета должны принципиально хотя бы определиться, – уточнил чиновник.

Комментарий Ульяновского моторного завода получить не удалось.

Сейчас якорным резидентом технопарка является ООО «Инжиниринг Сервис-Путьмаш». В 2016 году компания арендовала свободный корпус площадью 7 тыс. кв. м и разместила оборудование по обслуживанию различной путевой техники, включая кюветоочистительные и щебнеочистительные машины, железнодорожные краны, роторные снегоочистители, вагоны сопровождения, компрессорное оборудование, дорожно-строительную и другую технику. Сегодня здесь трудоустроены 200 человек. Сейчас компания готовит к сертификации собственную путевую технику, которая будет запущена в производство. На данный момент инвестиции в производство составили 150 млн. рублей.