В результате общественного голосования местом для стелы была выбрана площадь у ДК имени 1 Мая, неподалеку от патронного завода. За этот вариант проголосовали 21 346 ульяновцев.

Предполагается, что это будет 20-метровая стела из гранита и металла, украшенная мозаикой. К ней перенесут бюсты и обелиски героев войны. В опоясывающем полукольце сооружения окажется памятник неизвестному солдату, который перед этим отремонтируют. Такое решение было выбрано не только для того, чтобы сохранить существующий памятник, но и для того, чтобы почеркнуть его и создать неповторимую тематическую композицию. Помимо этого, на обновленную площадь перенесут пилоны с именами героев Великой Отечественной войны.

Некоторые детали внешнего облика стелы все еще рассматриваются, к примеру, будущий рисунок внутри площади. С решением этого вопроса скульптору помогают областной Краеведческий музей и Архив новейшей истории.

Однако будущая стела будет не единственным украшением Ульяновска, напоминающим о получении почетного звания. В городе разработан брендбук с логотипом «Ульяновск – город трудовой доблести», созданы листовки и баннеры, которые будут украшать выездные группы и знаковые места города, такие как Инженерный 40-й проезд, дом №1 на Гончарова на площади 30-летия Победы, здание трамвайного депо на Московском шоссе. На территории всех районов города тематически будут оформлены билборды и остановочные павильоны. Украсят соответствующе и трамваи, для которых подготовлен отдельный макет внешнего облика.