Вопросы борьбы с коронавирусной инфекцией рассматриваются на оперативном штабе с участием Главы города Сергей Панчин в ежедневном режиме.

В пятницу и.о. Министра здравоохранения Александр Гашков довёл актуальную информацию по заболеваемости:

– больше всего заболевших в возрастной группе от 50 до 64 лет (30,2%), на втором месте – жители от 30 до 49 лет (28,8%), на третьем – в возрастной группе 65+.
– самый большой риск смертности и тяжелого протекания болезни у жителей старше 65 лет, участились случаи позднего обращения за медицинской помощью, ВАЖНО обращаться при первых симптомах, а региональный Минздрав, в свою очередь, дал рекомендацию госпитализировать заболевших старше 60 лет независимо от тяжести симптомов.
– общая обстановка по заболеваемости позволяет наконец возвращаться к предоставлению плановой медицинской помощи, диспансеризации и профосмотрам. НО единственный способ не допустить новой волны по коронавирусу – это ВАКЦИНАЦИЯ. Необходимо поддерживать темп вакцинации в 5000 человек в день, сейчас в среднем – 1800. При этом проблем с поставкой вакцины сейчас нет, так называемый «лист ожидания» должен исчезнуть уже завтра.
– переболевшие, чьи анализы не выявляют необходимый уровень антител, тоже должны вакцинироваться.