По поручению Президента России Владимира Путина, с ноября прошлого года больных COVID-19, проходящих лечение амбулаторно, обеспечивают бесплатными лекарствами. Их выписывает лечащий врач. Необходимые для лечения коронавируса препараты доставляют инфицированному прямо на дом.

Всего за время действия такой помощи населению жители Ульяновской области получили лекарств на 82 млн рублей, скоро в регион поступит еще одна партия медикаментозных препаратов на 14 млн рублей. И антибиотики, и противовирусные, и гормональные средства, и антикоагулянты есть в достаточном количестве. Контроль за обеспечением ими больных производит специальная рабочая группа.

В начале апреля на амбулаторном лечении находится 1112 пациентов. Однако, если медики настойчиво рекомендуют соглашаться на госпитализацию в ковидный центр, отказываться не стоит. Иначе можно ожидать тяжелые последствия. Так, в «ковидные» ульяновские стационары за прошедшую неделю поступило 179 пациентов, но лишь чуть более половины из них остались в клиниках.

— 82 человека от госпитализации отказались. На это стоит обратить особое внимание, так как в дальнейшем такие пациенты, как правило, вновь попадают в стационар, но уже в более тяжелом состоянии, — подчеркнул главврач ЦК МСЧ Юрий Келин.

Сейчас в нашей области для пациентов с COVID-19 и подозрением на него развернуто 1609 коек. 449 пока остаются свободными.