Администрация Ульяновска приняла постановление о проведении мероприятий по пропуску паводковых вод на территории города еще в феврале. Был разработан соответствующий план мероприятий. На сегодня он выполнен на 90%. Так, были прочищены штольни и водоприемники, проверены колодцы. В районах населенных пунктов Мостовая, Арское, Дачный, Вырыпаевка и Баратаевка освободили от снега, мусора и льда водопропускные канавы, в селе Белый Ключ у оголовка водопропускной трубы на пересечении улиц 2-ой Садовой и Береговой вырубили поросль.

За февраль и март проверили «Ульяновскую дамбу», гидротехнические сооружения «ТЭЦ-1» и «Т Плюс», а также проверили готовность к принятию паводковых вод плотину в Ишеевке. С 15 марта также организовали круглосуточное дежурство должностных лиц администраций районов и управляющих компаний. Мониторинг паводковой и оползневой обстановки в городе продолжается в круглосуточном режиме и сейчас.

В такой борьбе с паводком прежде всего опираются на опыт прошлых лет: руководствуясь различными значениями за последние 20 лет (температура, параметры почвы, количество осадков), формируют модель развития паводковоопасных процессов, которая помогает вовремя предотвратить потопления и своевременно принимать нужные меры.

Ежедневно у нас работает по 5-6 оперативных групп, которые находятся непосредственно в зоне паводков, ежедневно мониторится ситуация, осматриваются реки и населенные пункты, места, где могут быть потопления. Эта информация стекается в центр управления ситуаций, и, соответственно, мы можем быстро реагировать. Если есть потопления, туда идет техника, прокапывается канава, идет очистка ливневок, канализаций, все делается моментально, — комментирует заместитель начальника главного управления МЧС России по Ульяновской области, полковник Михаил Николаев.

В работах задействована большая команда людей. Техники достаточно.

— В настоящее время все службы города переведены в режим повышенной готовности. Надеемся, пройдем этот период спокойно, как это было до сегодняшнего дня. Спасибо большое Сергею Морозову: всю технику мы приобрели благодаря средствам областного бюджета. У нас есть и отсосные машины, и КамАЗы, и тракторы, и бульдозеры, — рассказывает глава города Сергей Панчин.

Серьезных подтоплений пока нет, несмотря на большое количество выпавшего этой зимой снега и сильное промерзание почвы.

— От этого года мы ждали больших подтоплений, потому что было глубокое промерзание почвы, более чем на 60%, чем в другие года, это нестандартно. Соответственно мы ждали, что вода не будет держаться в полях и пойдет в русла рек, не успевших очиститься ото льда. Те противопаводковые мероприятия, которые мы проводили и проводим, и результаты многолетних наблюдений дают свои плоды. Будем надеется, что паводковый период пройдет без эксцессов, — комментирует Михаил Николаев.

На возникающие опасные ситуации стараются реагировать молниеносно. На днях, к примеру, вода с улицы Репина пошла в поселок Мостовая. Однако городские службы оперативно справились с проблемой.

— Мы выгрузили более 100 мешков с песком и перекрыли воду, прорыли канаву и уберегли поселок Мостовая от неприятных явлений, — комментирует Сергей Панчин.

Местные жители отмечают, что отлично видят, какая большая работа проделывается, чтобы уберечь их от последствий весеннего таяния снега.

— На моей памяти, на моих глазах, здесь сильно топило, и это, конечно, страшная картина, в этом году такого не было. Уровень куйбышевского водохранилища на три метра ниже опасной отметки, а когда нас топило в прошлых годах, уровень воды практически вплотную приближался к ней. Вода в Свияге уходит, да и вода в наших ручьях течет спокойно, — рассказывает жительница микрорайона, старшая по улице Звездная Альмира Бурнаева.

Город готов и к плохому сценарию: разработан план на случай серьезных паводков. Спасательные службы уже провели традиционные учения, отработав действия на случай реальной чрезвычайной ситуации.

На сегодняшний день больше всего риску потопления подвержены шесть населенных пунктов пригородной зоны Ульяновска: Мостовая, Сельдь, Вырыпаевка, Дачный, Баратаевка и Луговое. 156 жилых домов с населением 467 человек. В случае ЧС для них подготовлены места временного проживания. Жители Сельди смогут эвакуироваться в школу №56, жители Мостовой смогут найти приют в школе 32 или в гостинице «Волга», потерпевших из Вырывпаевки разместят в доме №96 на улице Прокофьева. Каждый пункт временного размещения готов принять людей прямо сейчас. Предусмотрены места и для имущества горожан, и для их скота.

Жителям домов из зоны возможного подтопления уже раздали памятки о порядке действий в случае потопления, предупредили о необходимости подготовить на такой «черный день» специальный «тревожный чемоданчик».

— Мы делаем все для предотвращения потоплений, принимаем всевозможные меры, держим ситуацию на контроле. Однако я обращаюсь к ульяновцам с просьбой оставаться в этом вопросе бдительными, — сказал глава города.