12 апреля — в День космонавтики — в России запускают флешмоб «Я на улице Гагарина. Поехали!»: гражданам предлагают сделать фото на улицах, которые носят имя первого человека, отправившегося в космос, и поделиться ими в социальных сетях, не забывая прикрепить хэштег #Поехали! на улице Гагарина. Присоединится к акции приглашают и ульяновцев, ведь такая улица есть и у нас — в центре города.

Стоит постараться сделать оригинальное фото, ведь самые лучшие снимки обязательно отправят на борт Междунароной космической станции, а вошедшие в ТОП-10 отметят еще и памятными сувенирами от Госкорпорации «Роскосмос».

С 10 по 12 апреля также пройдёт Всероссийская акция «Мечты о космосе»: участники будут рассказать о своих мечтах, о космическом будущем, о том, как может выглядеть жизнь на других планетах, как их профессии можно применить в освоении космоса. Видеоролики также необходимо размещать в соцсетях с хэштегами #мечтыокосмосе, #ДеньКосмонавтики.

Таким образом наша страна отметит 60-летие первого полета Юрия Гагарина, которое приходится на этот год.

Памятное событие, конечно, не обойдут вниманием учреждения образования, спорта, культуры. В детских школах искусств и домах культуры Ульяновска, к примеру, оформят тематические выставки рисунков, проведут мастер-классы по рисованию звездного неба и изготовлению поделок и открыток ко Дню космонавтики. Организуют и «космические» поэтические салоны и концертно- познавательные программы.

Сотрудники дирекции парков Ульяновска организуют выезд мобильного планетария в пригородную зону Засвияжского района: 12 апреля — в Кротовскую школу, 13 апреля — в Баратаевскую школу. 14 апреля запланировано выездное мероприятие для детского дома «Гнездышко». В дальнейшем запланированы выезды мобильного планетария и в другие районы Ульяновска.

Все мероприятия пройдут с соблюдением необходимых антиковидных санитарно-эпидемиологических норм.