Последние несколько лет соцсети Ульяновска регулярно взрываются фото ржавой и мутной воды, текущей из кранов горожан. Как ни странно, практически всегда такая проблема возникает не в старом жилом фонде, а в новостройках. Сигналы идут из микрорайонов «Юго-Западный» и «Репино», улиц Александра Невского, Кирова и других.

Когда власти, энергетики, «Водоканал» и управляющие компании начинают проверку жалоб, выясняется: «виновником» проблемы является крышная котельная, которая преподносится застройщиком как конкурентное преимущество. Жителям обещают низкие коммунальные платежи. В отличии от центрального теплоснабжения, которое рассчитывается по методикам и формулам, в случае с крышной котельной плата складывается из стоимости потребленной воды и газа для ее нагрева. При этом людям «забывают» сказать, что амортизация оборудования в конечном итоге ляжет на их плечи. А ведь крышной котельной нужен регулярный ремонт: замена котлов, фильтров, насосов, теплообменников и постоянное обслуживание.

Котельная ваша и проблемы тоже

География «ржавой» проблемы ежегодно расширяется. Чтобы не тратить время на согласование, проектирование и подключение, некоторые застройщики продолжают строить МКД с автономными котельными. При центральном теплоснабжении с ТЭЦ горячая вода подается предварительно прошедшей несколько степеней подготовки. Её умягчают, дегазируют и делают пригодной для использования во внутридомовых системах. В крышных же котельных для ГВС и отопления вода, поступающая от «Ульяновскводоканала», не проходит никаких подготовок. А при нагревании, по словам специалистов, в такой воде происходят химические процессы, когда двухвалентное железо соединяется с кислородом и становится трехвалентным. И если двухвалентное (растворенное) железо мы не различаем на глаз, то после превращения в ржавчину его уже отчетливо видно.

Более того, в МКД с крышными котельными вода зачастую застаивается без циркуляции. В это время образовавшаяся ржавчина оседает налетом на трубах, что способствует вторичному загрязнению. Неприятный запах, в частности, может свидетельствовать о том, что помимо проблем с железом добавляется и возможное бактериологическое заражение. При этом трубы внутридомовых систем отопления и ГВС очень быстро портятся, коррозия поражает их раньше времени. Это ещё один серьёзный удар по кошельку собственников квартир, ведь менять их придётся за свой счёт.

В итоге радость от экономии на коммунальных платежах оборачивается для новоселов головной болью. Жалобы во все инстанции не помогают. Застройщик заявляет, что все сделал правильно – по проекту. «Водоканал» парирует результатами анализов, которые свидетельствуют о соответствии норме поставляемой в дом воды. УК в основном занимаются спусканием воды и промывкой труб. Но это опять ложится в платежку дополнительными расходами и не решает проблемы в принципе.

Некоторые крупные застройщики вовремя увидели возможные риски и решили избежать их. Так, при возведении современного жилого комплекса «Аквамарин» на улице Аблукова его подключили к сетям ТЭЦ-1. Мощности станции легко справятся и не с такими нагрузками, а новосёлы живут и не испытывают проблем ни с отоплением, ни с ГВС.

Решение есть

Решить проблему с ржавой водой в МКД с крышными котельными на сегодняшний день можно частично. Повторимся, за счет жильцов и их платежей. Управляющие компании предлагают замену металлических стояков на полипропиленовые. Самое обидное, что-дома-то совсем новые, а получается, что их уже надо ремонтировать. Таким образом поступили в доме №4 по ул. Генерала Мельникова: завели спецсчет для взносов на капремонт и намерены полностью менять трубы. Такой же вопрос вынесли на общее собрание собственников и в других МКД на той же улице. Хотя домам в микрорайоне «Юго-Западный» всего 5 лет, но все это время течет ржавчина из крана: ни помыться, ни постирать. Жители элементарно устали от бесконечных проблем с этими «выгодными» крышными котельными и уже готовы заплатить, лишь бы мучения прекратились.

Также можно поставить дополнительные насосы для поддержания постоянной циркуляции в контуре дома. Это позволит не скапливаться осадку на стенках труб и снизит (до едва различимой) цветность. Запах и ржавчина уменьшатся, но само по себе железо из воды этими методами убрать не удастся. Для этого требуется ставить специальные модули химподготовки на котельную, потом постоянно закупать реагенты, соблюдать технологию, нанимать квалифицированного специалиста. Стоимость этих работ выливается в космические суммы, на которые собственники, скорее всего, не согласятся.

Есть еще одно возможное решение проблемы – переключение проблемных домов на централизованное. И тут необходимо, в первую очередь, принципиальное согласие собственников и наличие технической возможности по переключению дома к сетям ТЭЦ. Сейчас в городе насчитывается более 40 домов, оборудованных крышными котельными, в которых эксплуатационный нормативный ресурс основного оборудования полностью исчерпан. Для решения данной проблемы потребуются большие единовременные финансовые вложения на ремонт котельных, а также эта ситуация может значительно повысить социальную напряжённость среди населения.

«Зима катит в глаза…»

В городе имеются факты, когда «реанимация» автономных теплоисточников происходила прямо перед началом холодов. Собственникам жилья очень тяжело осознать, что котельная на крыше – их имущество. И когда перед всеми встаёт угроза срыва начала отопительного сезона — замена оборудования производится экстренно и, зачастую, в кредит, выплачивать который будут жильцы. Гонясь за экономией на коммуналке, никто не задумывается о том, что будет, если крышной обогреватель встанет во время зимы или выйдет из строя какой-нибудь узел. Оборудование совершенствуется и модернизируется постоянно, найти необходимую деталь в срочном порядке не всегда удается. В итоге, пока в спешке проводится ремонт – мерзнуть в морозы придется жителям.

Специалисты-энергетики давно заявляют: лучше и надёжнее центрального отопления и горячего водоснабжения для городов, крупных жилых массивов пока ничего не придумано. Жить в стрессе и неудобстве из-за невозможности нормально помыться и постоянно тратиться на ремонты котлов, фильтры и прочую ерунду, чтобы зимой не остаться без тепла, или выбрать комфорт и надежность – решать только вам.