Новая структура будет функционировать на базе Корпорации развития региона, сообщает пресс-служба правительства Ульяновской области.

Среди основных задач – помощь предприятиям в получении федеральных субсидий по линии Министерства промышленности и торговли РФ, содействие бизнесу в получении региональных мер поддержки, развитие внутриобластной кооперации, внедрение системы обучения механизмам бережливого производства, поддержка движения рационализаторов, защита интересов национального производителя, поддержка экспортного направления.

«Нас критиковали за то, что Ульяновская область ориентирована в первую очередь на поддержку новых инвестиционных проектов и предприятий, которые только заходят на наши площадки. При этом существующий бизнес, который также выступает в роли крупного инвестора и вкладывается в развитие региона, тоже нуждается в системной государственной и региональной поддержке. Это противоречие призван решить Региональный центр компетенций развития промышленности, который возглавил Игорь Рябиков», – сообщил исполняющий обязанности Председателя Правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

«Речь идет о развитии действующих крупных и средних предприятий, наш Центр будет помогать бизнесу «упаковывать» проекты и получать меры поддержки на модернизацию и расширение производств. Министерство промышленности и торговли Российской Федерации субсидирует до 30% вложенных средств. В начале становления института развития мы предлагаем определиться на пяти ключевых отраслевых направлениях: авиастроение и приборостроение, автомобилестроение и сельское хозяйство, сфера строительных материалов и отрасль новых материалов, мебельная и легкая промышленность. Приглашаем предприятия Ульяновской области к сотрудничеству», – отметил руководитель Регионального центра компетенций развития промышленности Игорь Рябиков.