В сентябре прошлого года Министерство строительства и архитектуры Ульяновской области обратилось в Арбитражный суд с иском к ООО «Ленинские горки», в котором просило
расторгнуть договор аренды на четыре участка “Ленинских горок” и вернуть их министерству по акту приема-передачи. Речь идет о территории общей площадью более 66 тыс кв.метров: это участки под буксировочной канатной дорогой, под главным корпусом, под канатной дорогой, нижней и верхней станциями. Суд встал на сторону Минстроя и постановил расторгнуть договор аренды в связи с длительным неиспользованием земельных участков. В части их возврата министерству отказали – на земельных участках есть объекты недвижимости, они подлежит выделению в самостоятельный участок.

Не согласившись с решением суда о расторжении договоров аренды, ООО «Ленинские горки» в лице конкурсного управляющего Игнашова А.Н. обратилось в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд. В обосновании своих доводов заявитель указал, что периодически возникающая задолженность по арендной плате была обусловлена нахождением ООО «Ленинские горки» в стадии банкротства.

“Тем не менее, Общество всегда старалось находить пути погашения задолженности, в том числе с привлечением денежных средств конкурсного кредитора Гаевского O.K. На момент вынесения Решения суда о расторжении Договора аренды задолженность по арендной плате отсутствовала”, – говорится в материалах дела.

Апелляционный суд почитал, что произвольное расторжение договора аренды с изъятием законно предоставленного земельного участка, на котором находятся законно возведенные объекты капитального строительства, нарушает публичный порядок, принцип правовой определенности и уважения собственности (определение Верховного Суда Российской Федерации от 18.11.2014 года N 5-КГ14-3). В итоге решение Арбитражного суда Ульяновской области от 10 декабря 2020 года осталось без изменения, апелляционная жалоба – без удовлетворения.