Какую погоду обещает нынешнее лето?

Юрий Варакин, руководитель Ситуационного центра Росгидромета: Подобрать аналог предстоящему летнему сезону невозможно: на 99% он не будет похож на прошлые годы. Возрастание количества в весенне-летний период таких опасных метеоявлений, как шквалистый ветер и длительные засушливые периоды (без выпадения осадков в течение 7-14 дней) – это одно из проявлений “нервозности” климата за последние 5-7 лет. Из-за этого и в России, и в Восточной и Западной Европе возникают так называемые “блоковые” атмосферные процессы. И этот тренд будет иметь место и весной, и летом, и осенью нынешнего года.

Если 50-60 лет назад процент меридианного переноса воздушных масс (с севера на юг или с юга на север), допустим, для европейской территории России был весной и летом в пределах не более 10-15%, то в последние годы в отдельные сезоны эта цифра уже приближается к 20-30%, что приводит как раз к появлению таких долговременных блокирующих синоптических процессов. Если рассматривать летний сезон, то существует большая вероятность с приходом блокирующего антициклона установления продолжительного засушливого периода. Он может продолжаться в среднем от одной до двух и более недель. Если речь идет о выходе на ЕТР южных циклонов, когда их с востока блокирует область высокого давления, то высока вероятность продолжительных и сильных дождей.

В мае и июне такие блокирующие антициклоны возможны в регионах Нижней Волги, Южного и Приволжского федеральных округов, Западной Сибири, Якутии. В этом случае эти территории окажутся в зоне повышенного риска возникновения природных пожаров.

Будет в России появляться больше засушливых мест?

Уже сейчас очевидно, что чем дальше на север, тем тренд на потепление идет быстрее. Это касается Северного Урала, Сибири и приполярных территорий Северо-Западного округа. В центре, в прикаспийских регионах, Приазовье, на юге Сибири глобальное потепление пока не так явно заметно.

По долгосрочному прогнозу Гидрометцентра России апрель и май в большинстве регионов страны будут теплее, чем обычно. Это же можно отнести в целом и ко всему летнему периоду.