Ректор аграрного университета Виталий Исаичев рассказал об организованной совместно с профильным министерством и АККОР «школе фермера», а также отметил, что в университете введена специальность «фермер».

В настоящее время каждый третий гектар посевной площади в Ульяновской области и каждая четвёртая тонна производимого зерна – фермерские. За 17 лет объемы производства в крестьянско-фермерских хозяйствах выросли в 11 раз. Прирост числа фермеров за три года составил 50%, на постоянной основе в фермерских хозяйствах работает 1458 человек. В 2020 году они создали продукции на 8,8 миллиарда рублей – это 16% от общего объема производства в сельском хозяйстве в регионе, сообщает пресс-служба Заксобрания.

“Ульяновские фермеры пользуются всеми предусмотренными видами бюджетной поддержки: это погектарная субсидия, дотации на приобретение элитных семян, на реализованное молоко и другие. В целом около 480 млн. рублей было направлено фермерам Ульяновской области. В 2021 году региональный минсельхоз намерен внедрить новые меры поддержки, направленные на переработку и сбыт продукции, а также сотрудничество фермеров с торговыми сетями”, – говорится в сообщении.